Статья 158. Окончание предварительного расследования (УПК РФ)

1. Производство предварительного расследования оканчивается:

1) по уголовным делам, по которым предварительное следствие обязательно, - в порядке, установленном главами 29 - 31 настоящего Кодекса;

2) по остальным уголовным делам - в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса.

2. Установив в ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь вправе внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона. Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения (в ред. Федерального закона от 2 декабря 2008 г. N 226-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 49, ст. 5724).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 158

#13291 14.05.2017 (13:05)

Отлупила дочь ремнем за неоднократное воровство

Моя дочь 8 лет ворует деньги у меня. Сначала 3100 руб, я увидела эти деньги, забрала, поговорила. Через день еще 1600, я опять их у нее обнаружила. Пошли к психологу. Явную причину еще не выявили. Так она еще через пару дней 2700 руб украла и потратила. В этот день еще узнала, что она и в бассейне в чужих шкафчиках лазиет. Я ее отлупила ремнем. Так на меня в полицию сосед заявил. У нас слышимость отличная. Сосед - юрист, убежден, что надо все делать по закону и бить детей нельзя. Приходил с диктофоном, я много чего говорила на эмоциях, что на дочь заявление напишу за воровство, пусть значит лишат меня родительских прав, сказала, что да, отлупила. Он все записал. Он у нее следы на руках видел. Через пару часов приходил участковый, оставил записку, т.к. нас дома не было. Как мне быть в этой ситуации и что говорить, потому что придут еще. И какие последствия за такие действия меня ожидают? Естественно, на дочь я заявлять не собираюсь, и в детдом отдавать не хочу. (Кстати, ремень подействовал эффективнее, чем разговоры дома и с психологом)