Статья 123. Право обжалования (УПК РФ)

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2015 г. N 440-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 1, ст. 60).

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

(Статья 123 в ред. Федерального закона от 30 апреля 2010 г. N 69-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 18, ст. 2145)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 123

#53538 15.05.2020 (18:54)

что делать 158 часть 3 экспертиза?

Я украл с чужой  карты 7500 руб пополнил карты тройка на 7500 воспользоваться не успел карты все были изьята было 17 февраля  поймали 4 марта а 5 отпустустили под подписку до 15 мая не звонили каратнин еще не закончил но меня 18 мая приглашают на эуспертизу так как карантин еще не закончен и я сам я из подмосковье не хотел пока такая обстановка ехать Москвы так как живу с 3 детьми 6-9-14 лет и мать старше 60 лет и сам много хранических болезней могу я не ехать на экспертизу пока идет опасное заражение следователь говорит у меня сроки горят зачем нужна экспетиза я не кого не убил не кого кому не причинил вред здоровью да на учете состою но не лежал с 1996 года даже мне разрешено ездить в санаторий зачем нужна эта экспертиза если я не соц опасен и это не рецетив можно отказаться могут они сами приехать и забрать меня они если сами приедут в каких случай они могут назначить стационарную экспетизу? Что мне делать как мне быть посоветуйте?
#23921 10.01.2018 (11:26)

Мошенничество, воровство

Здравствуйте. Я занимаюсь посреднисескими услугами, заказываю из Китая товары. Работаю уже 2 года с одной компанией и никогда не было проблем, доверяю этой компании их директору! Последнюю отправку он также отправил на доверии другому клиенту (но не предупредив меня). За день до получения он мне прислал сообщение с информацией о поезде, в котором был мой груз, но там были указаны данные другого человека, я подумала что отправил просто первое попавшееся,чтоб указать главное данные поезда. Вообще в голову не лезли никакие мвсли плохие. Потом мне позвонила женщина и сказала, что ей дали мой номер и не знаю ли я какой инфо о поезде, в этот момент я также не подозревала ничего, а она видимо решила так узнать знаю ли я что у нас посылка объеденена. Но мы больше общались о поезде и она мне морочила голову, что нет никакой инфо о нем, что говорят вообще что поезда идут с задержкой в 2-3 лня... и договорились что если будет инфо о поезде, то дадим друг другу знать. Но я ориентировалась на то время которое мне дали в сообщении с игформацией о поезде. Собралась ехать в это время, т.е. 3 ноября в 21:45 (еслт не ошибаюсь). Но решила еще написать ей узнать нет ли инфо, написала днем, она мне ответила, что узнаёт еще. Вечером перед тем как ехать, я позвонила ей, она заявила, что забрала свою посылку, а моей не было (позже только я узнала что она была объеденена в одну и отправлена на ее имя). Я начала беспокоиться и писать, звонить отправителю, тогда мне он и раскрыл глаза на все, что там было два веса: мой 7.8 кг, ее 13.7 общий вес отправленный на ее имя - 21,5. Он потом предоставил квитанции мне. Я начала требовать с нее, она меня заигнорировала и внесла везде в черный список. Далее я нашла ее и ее магазин, но в магазине моего товара естественно не бвло (крупный ТЦ), тогда я нашла ее магазин в соц сети и там обнаружила часть товара в продаже и с хорошей скидкой. Все предоставила в полицию все скриншоты, всю информацию, но они сказали что это не доказательства. Далее встретились с ее супругом и он показал мешок в котором пришел товар и там на мешке была указана инфо о моем и ее товаре , т.е. мой код клиента и мой вес и ее. Но я не сфотографировала. Потом попросила супруга это сделать но он начал "давать заднюю"... это тоже есть в скрншотах. В общем возбудили уголовное дело 28 ноября и через две недели я сама уже пришла в участок чтоб они уже начали над рим работать. Мы написали заявление с дознаваьелем и все снова тишина месяц! Подскажите как быть в данной ситуации? Они говорят это недоказуемо! Но все факты на лицо! Они не предпринимают никаких действий уже столько времени! Могу ли я обратиться в прокураткру? Я подозреваю, что им сверху дают указания, чтобы не работали над этим делом. Воровка то жена какого то бизнесмена. Либо дознаватель проплачен. Как мне правильно поступить в этом случае? Можно ли доказать ее вину ?

Полезная информация и образцы по статье 123