Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств (УК РФ)

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

3. Положения части первой настоящей статьи не применяются, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

4. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в случае, указанном в статье 226-9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (часть пятая введена Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7362; в ред. Федерального закона от 4 марта 2013 г. N 23-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 9, ст. 875).

(Статья 62 в ред. Федерального закона от 29 июня 2009 г. N 141-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 26, ст. 3139)

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

Вопросы и ответы по статье 62

#62371 27.12.2021 (16:36)

какое будет решение

Лицо совершило покушение на убийство с особой жестокостью. После деяния лицо явилось с повинной, активно способствовало раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. При назначении наказания, какая часть (1-я или 3-я) ст.62 УК РФ будет учитываться? Ответ обоснуйте.
#62277 20.12.2021 (15:53)

Досудебное соглашение влияет на приговор?

Как досудебное соглашение влияет на приговор?и можно получить условный срок?ст тяжкая
#56996 02.01.2021 (17:15)

Куда нужно обращаться и как быть в данном случае

Моего брата осудили по ч 2 ст 105 на 18лет 2 года ограничения свободы не справедливо не учли в качестве смяшчающих обстоятельств это явка с повинной,, помощь следствию
#54241 06.06.2020 (18:38)

что посоветуете делать?и чего максимум можно ожидать

Здравствуйте!!! У меня такой вопрос. Моего молодого человека закрыли по ст 30 ч.3 ст.161 ч.2, он был еще в розыске т.к. не являлся на суд по оскорблению сотрудника полиции. Его поймали 31.01.20 в ТЦ Сафари "Глория джинс" и он до сих пор находится в Сизо на Попова.Ущерб магазину он не нанёс, вещи которые он хотел вынести были возвращены им же и выставлены обратно на продажу,он так же не соглашается со 2ч, т.к. на видео видно, что он не специально толкнул администратора магазина, это вышло случайно и не намеренно! Мы со свекровью сегодня встречались с потерпевшей и она сказала, что никаких претензий не имеет к нему, 3.06. она не явилась на суд, сейчас суд состоится 15.06, но она сказала что уезжает в отпуск и на суде ее не будет! мы попросили написать ято претензий нет хотя бы в письменной форме! но факт, что при задержании она говорила,что он ее толкнул и прижал руку! Ранее он был судим по 228ст. И еще он написал письмо представителю потерпевшей с извенениями.Было уже где-то 4-5 заседаний и все переносят, т.е. эта неопределённость уже надоеда и ни выпускают и срок конкретеый не ясен.Адвокат тоже толком ничего не объясняет, делает работу "поскорее бы закончить" наверно. Какой срок максимальный могут дать,или что нужно для минимального срока?есть ли вообще шанс на условный срок? И сколько это все обойдется по цене? Заранее благодарю вас за консультацию!!! 
#54126 03.06.2020 (16:22)

Хотела узнать по какой статье и какой срок грозит моему брату, есть ли для него смягчающие обстоятельства, суд через 2 недели

Брату в марте исполнился 18, отец подарил ему на совершеннолетие автомобиль, но водить не разрешал так как у брата не было в/у , но брат с друзьями ночью катались на машине и попали в аварию; один из друзей погиб (скончально на 4 день в больнице), оставшие ( их было двое)и сам брат тоже были госпитализированы. На десятый день их выписали. По какой статье и какой срок грозит моему брату , есть ли для него смягчающие обстоятельства..

Полезная информация и образцы по статье 62