Статья 42. Исполнение приказа или распоряжения (УК РФ)

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.

2. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 42. Исполнение приказа или распоряжения

Вопросы и ответы по статье 42

#50888 29.01.2020 (14:50)

преступник экспертизы адвокат

здравствуйте. моя дочь потерпевшая по ст. 131. мы с одной деревни. его родители изначально предлагали нам деньги. мы отказались, так как нам сказали полицейские что говорить и делать. следователь завел еще одну ст. 132. преступника поймали через три месяца в другом городе. сделали экспертизы. сперму нашли только во влагалище. в других местах нет. он ее душил. пытался свернуть шею, стоя сзади. недавно вызвали на следственный эксперимент. дочь показывала, как он ее бил и душил. но нам следователь сказал, что бы мы не говорили, что он пытался свернуть шею. говорит что это совсем другое. почему мы не должны говорить? и еще вопрос.....если по экспертизам не видно что было изнасилование в извращенной форме, сможем мы это доказать? спасибо за ранее.