Статья 335. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (УК РФ)

1. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием, -

наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) (Пункт "а" утратил силу на основании Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 50, ст. 4848)

б) в отношении двух или более лиц;

в) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

г) с применением оружия;

д) с причинением средней тяжести вреда здоровью, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 335. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности

Вопросы и ответы по статье 335

#53108 17.04.2020 (22:56)

Как взыскать материальный ущерб?

Добрый вечер! мой крестник служит в армии в Подмосковье в военном госпитале. Находясь в патруле у него произошёл конфликт с курсантом военного училища, который находился на лечении в этом госпитале. В ходе этого конфликта курсант нанес удары крестнику, разбил ему губу, немного рассек бровь и под глазом синяк. На место происшествия была вызвана военная прокуратура. Были сняты побои, крестник написал объяснительную и заявление на данного курсанта. Курсант нанесший побои своей вины не признает.На следующий день они встретились и поговорили, курсант попросил у него прощения и сказал , что выплатит материальный ущерб.Крестник согласен на эти условия. Курсант нанял адвоката, что бы тот занимался этим делом. Адвокат просит крестника написать бумагу, что он не имеет притензий в 10 дневный срок. В связи с этим у меня вопрос, как поступить в данной ситуации если крестник напишет, что он не имеет притензий если он выплатит материальный ущерб. Но курсант вину не признает. Как поступить в данной ситуации и на какой материальный ущерб можно расчитывать. И можно ли решить этот вопрос не доходя до суда? Заранее спасибо!!!

Полезная информация и образцы по статье 335