Статья 322-3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации (УК РФ)

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

(Статья 322-3 введена Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 376-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 51, ст. 6696)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 322-3

#58764 23.05.2021 (07:55) платный850 р. срочный

помогите разобраться в ситуации

я хочу у Вас проконсультироваться правомерно ли мне предъявляют обвинения по статье 322.1 и 322.2 По приглашению ИП заехали 8 гр КНР, , Трое из них прошли регистрацию по адресу где находится на ИП а 5 прописались в другом месте, узнав это я перерегистрировала их как положено к тем троим на один адрес. Но при проверке органов ФСБ эти 5 человек сказали что не знают ИП, которое их пригласило и что они приехали сюда по своим личным делам. Приглашения получены от МВД, визы тоже, регистрация МВД,! все легально, но мне инкриминируют статью 322, потому что я заранее знала что 5 чел приехали по своим делам. ДА, я действительно знала что они приедут еще и по своим делам . У меня была проверка в квартире, У меня изъяли компьютер и телефоны. Теперь хотят завести уголовное дело и наказать меня зато что я готовила документы, и Индивидуального предпринимателя, что разрешил им оформить им приглашения под своё ИП. правомерно ли меня хотят наказать? я понимаю что ситуация очень щепетильная посмотрите пожалуйста и напишите..буду очень благодарна и в чём тут незаконная миграция ?
#58488 01.05.2021 (23:11)

Как в моей ситуации, не получить реальный срок?

Доброго времени суток! Ситуация у меня такова. 30.04.2021 года мною было совершено преступление по ч.2 ст.158. Сегодня, а то есть 01.05.2021 года поступило заявление в полицию. Я связался с потерпевшей и всё ей возместил. Потерпевшая была готова забрать заявление, так как уголовное дело ещё заведено не было. Сотрудник нам пояснил, что по 2 части, этого сделать невозможно. Что теперь только применение сторон, будет на суде. Имею не погашеную судимость по ст.322 Могу ли я рассчитывать при примерении сторон на суде, на наказание не связанное с лишение свободы? Заранее спасибо, Вам
#54803 10.07.2020 (09:18)

Можно ли работать в детском учреждении?

Могу ли я работать в детском учреждение с погашенной статьей322 УК РФ часть3?
#54642 01.07.2020 (20:34)

Фиктивная регистрация иностранных граждан.

Добрый день. Что будет емли поставила на миграционный учет иностранных гиаждан к себе в квартиру а они не проживали ? Пришел участковый и открывает уголовное дело , что грозит принимающей стороне?
#32169 07.11.2018 (00:45)

незаконно зарегистрировал ep,trjd

здравствуйте.помогите знакомый попросил временно зарегистрировать у меня дома несколько узбеков,они так и не проживали у меня,сегодня пришли ко мне домой из полиции говорят что поймали одного из них который сказал что зарегистрирован по моему адрессу а проживает в другом месте,хотят завести уголовное дело на меня по какой статье не помню какую сказали. завтра вызвали для покозаний в полицию,и порпосили найти того друга который мне предложил эту затеюне,знаю как быть. поехать завтра выписать и сказать в полиции что вот не проживали я их выписал,или уже бес полезно?подскажите пожалуйста как быть?и что может мне за это грозить?