Статья 322-2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации (УК РФ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

(Статья 322-2 введена Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 376-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 51, ст. 6696)

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 322-2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Вопросы и ответы по статье 322-2

#67625 05.08.2023 (08:03) выплачено250 р.

Уголовная ответственность за фиктивную регистрацию.

Проживаю в 2-х комнатной коммунальной квартире. Соседка свою комнату приватизировать и продать не могла, ранее приватизировала другую квартиру. Соседка в свою комнату зарегистрировала подругу чтобы та приватизировала и продала. Подруга соседки никогда в комнате не проживала и не вселялась. Хочу привлечь подругу соседки к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию. (Комната продана, соседка и её подруга в комнате сейчас не зарегистрированы) Кого обвинять в предоставлении недостоверных сведений о вселении при заполнении заявления о регистрации?(форма №6) В заявлении написано "Вселение произведено в соответствии с законодательством Российской Федерации" и подпись. Образец заявления прилагаю. Хочу обратить ваше внимание на то что при регистрации в муниципальное жильё это заявление подписывается как-то по другому , не так как при регистрации в приватизированную квартиру ,я не знаю как и кем оно подписывается.
#67373 21.06.2023 (07:54)

322.2 ст. Уг. К Могут ли дать подписку о невыезде

У мужа 322.2 ст. Угу, могут ли по этой статье дать подписку о невыезде?
#65933 01.12.2022 (22:14)

Постоянная регистрация как проконтролировать

Собираюсь оформить постоянную регистрацию в Спб без проживания.На год.Как узнать ,что хозяйка не выписала меня раньше срока?
#64645 14.06.2022 (21:14)

Что делать если вызвал участковый?

Здравствуйте, хотел бы уточнить, я собственник дома, и я с матерью прописали женщину-мигранта по временной прописки, просто решили помочь по доброте, а живет она в другом месте, и спустя два месяца она сама выписалась, и звонит участковый и чтобы пришли и написали обьясните льняную, и в данный момент идет исполнительное производство, а я к тому же студент, подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, заранее спасибо???
#64034 05.04.2022 (17:30) выплачено500 р.

статья 322.1 УК РФ.

Здравствуйте. Вопрос. Статья - часть 2 статьи 322.1 УК РФ. Судебное разбирательство идет. Состава преступления нет. На какой стадии ставить вопрос о переквалификации статьи? Возможно ли на стадии доказательства обвинителя. Вменяется фиктивная регистрация иностранных граждан. Их регистрировали граждане РФ. Граждане РФ уже понесли наказание за фиктивную регистрацию.