Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации (УК РФ)

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7362).

2. Сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 50, ст. 4848; Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7362).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 312

#61834 27.11.2021 (22:36)

Как решить вопрос с авто

Добрый вечер,подскажите как решить проблему, 3 года назад я продал авто Тойота камри по гениральной доверенности, в договоре указал что авто отдал по разбор, так как за низкую цену отдал ,в авто не работала коробка+ машина была в аресте у судебных пристав, и вот в течении года начали приходить письма о штрафах на моё авто о котором я не слышал более чем 1.5 лет, я обратился к владельцу на которого сделана генеральная доверенность, мол оплати штрафы,в ответ тишина,а авто в рабочем состоянии ездит и нарушает,как заставить оплатить человека и как решить эту проблему. Снять с учёта авто не могу так как авто в аресте за не оплаченные налоги.
#53373 09.05.2020 (15:22)

Угнали машину нашли не могу продать до суда что делать

Угнали машину потом нашли договорились с угонщиками что они выкупят авто Следователь говорит до суда продавать нельзя жду уже месяц что можно сделать?
#49663 18.12.2019 (11:38)

Какие документы нужны для снятия автомобиля с учёта в связи с утилизацией?

Машина утилизирована, номера и птс у нас, можно ли с этим пакетом документов снять её с учёта. Но есть ещё нюансы. Машину выкупили у родственников, в связи с сложившимися обстоятельствами хотели её продать, но выяснилось что на ней арест, долг у родственников которые при продаже об этом и не сказали. Сдали её на чермет. Сможет ли хозяин снять её с учёта если есть только номера и птс. Или пока не погасить свой долг у приставов снять не сможет с учёта?
#43685 02.07.2019 (08:44)

Какая ответственность мне

Соединение с сервером установлено сегодня Диалог №21094 Здравствуйте, год назад я приобрела автомобиль, но при постановке на учёт выяснилось что документы по дельные и вин кузова не числится в рф, про заведении и было ли оно заведено ни пообщалась. Показания подавала 1 раз, машину через месяц отдали и потребовали расписку, что я не чего с ней не могу сделать, дело было приостановлено, я через год её продала. На днях был звонок от следователя с просьбой привезти автомобиль. Я ответила что продала. Мне сказали что тогда привлечём к ответственности. Но ни а коком деле заведено и решении суда и было ли оно, мне не сообщалось. Будет ли и какая у меня уголовная ответственность за про данное вещ док?
#24874 30.01.2018 (14:40) выплачено300 р.

Как узнать правоту своих действий

Я,Ирина Иванова у меня был угнан автомобиль,заведено уголовное дело.Авто отдано под сохраность по постановлению в котором я расписалась под ст.312.Могу ли я правомерно распорядиться со своим авто,(продать,пере оформить и т.д.)Товароведческие экспертизы и независимая экспертиза на руках