Статья 31. Добровольный отказ от преступления (УК РФ)

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

4. Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.

5. Если действия организатора или подстрекателя, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 31

#65518 04.10.2022 (14:13)

Невнимательность и кредит.

Я сотрудник магазина, решил оформить кредит на себя, по невнимательности открыл чужую заявку и оформил договор. При подписании документов, заметил ошибку, исправил её, вернул деньги банку. Человеку чья заявка была открыта, объяснил, разошлись мирно, заявление писать не будет. Однако об этом узнало руководство и будут делать проверку с помощью Службы Безопасности, на камерах четко видно, что ошибка моя. Каковы последствия? К чему готовиться? Увольнение по статье или уголовное наказание?
#52232 18.03.2020 (05:06)

грозит ли возбуждение уголовного дела

получал единые денежные выплаты как чернобылец родившийся и проживавший на территории входящей в список перечня. Далее убыл с этой территории , но прописку не менял и продолжал получать выплаты. Узнал о незаконности получения , вернул все обратно... Грозит ли заведение уголовного дела по этому факту?
#48394 08.11.2019 (13:35)

что мне грозит

здравствуйте был дважды судим первый 158 ч1 прекратили по амнистии второй 159 ч2 год условно уже прошло сейчас хотел взять займ на другогого человека она узнала написала заявление что мне грозит?
#35247 18.01.2019 (13:46) выплачено500 р. приватный

Приватный вопрос #35247

#11001 08.11.2016 (20:51)

119 статья

Девушка написала заявление по статье 119 укрф, в своих показания она пишет что я ее бил, угрожал убить, и закрывал рот подушкой, она была пьянная, так же как и я, а в моих показаниях написано что я брал ее за волосы и бросал, она продолжала орать истерить, я сказал успакойся , она все дальше продолжала, я прикрыл рот подушкой, чтоб успакоилась, и теперь обвиняют угроза жизни из за подушки, на мировую она идет если только я заплочу большую сумму которой нет, дайте совет, что мне делать теперь