Статья 302. Принуждение к даче показаний (УК РФ)

1. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 50, ст. 4848) -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7362).

2. То же деяние, соединенное с применением насилия, издевательств или пытки, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 302

#32444 14.11.2018 (00:46)

Произвол следственных органов

Здравствуйте! Вообщем, сложилась такая ситуация: Следователь, с которым у нас возникли неприязненные отношения, потому что в отношении меня он незаконно возбудил уголовное дело по ст.159 ч.2, а также (подписка о невыезде, принудительный привод, обыск в час ночи и т.д.)он нарушил более 7 статей УК РФ. После моего заявления в Прокуратуру, в отношении меня прекратили уголовное дело по ст.24 ч.1 п 1,2, ст.27 ч.1 п.1 УПК РФ и поменяли мой статус обвиняемой на статус свидетеля. Но тот же следователь продолжает принуждать меня к дополнительным показаниям и очным ставкам. Можно ли это расценить как ст. 302 УК РФ (Принуждение к даче показаний)? Имею ли я право не являться на эту очную ставку и отказаться от всех следственных действий? Также возможно ли привлечь данного следователя к уголовной ответственности, каким-либо образом взыскать с него за причинённый мне моральный вред, за нарушение более 7 статей УК РФ в мою сторону?

Полезная информация и образцы по статье 302