Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (УК РФ)

(наименование в ред. Федерального закона от 9 июля 1999 г. N 157-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 28, ст. 3490)

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности (в ред. Федерального закона от 9 июля 1999 г. N 157-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 28, ст. 3490), -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7362).

2. Те же деяния, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;

в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

(Часть вторая в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7362)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7362).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 238

#67208 08.06.2023 (01:50)

Как быть предпринимателем

История про мистер сидр , что будет за это ип где покупатель приобрел этот напиток
#62014 07.12.2021 (04:11)

Как не попасть под уголовную ответственность

Здравствуйте меня зовут Александр У меня есть такой вопрос я занимаюсь частными доставками на личном автомобиле продуктов и алкоголя из магазинов а так же различные поручение привести увести запаковать и отправить почтой и.т.д то есть я работаю сам на себя стоят объявление на торговых площадках меня находят и звонят мне чаще всего просят алкоголь привести и чаще ночью у меня вопрос подхожу ли я под статью 238 или под другую какую то и как себя вести в случае заинтересованности мною правоохранительными органами заранее спасибо за помощь с Уважением Александр
#61922 02.12.2021 (19:18)

Как действовать с просроченным товаром в магазине?

Добрый день. Если я в магазине найду просроченный или некачественный товар( без маркировки и т.д.) Могу ли я вызвать полицию, чтобы написать заявление по факту 14.4 КоАП. Так же у меня вопрос чем отличается 238 УКРФ от 14.4 КоАП. Так же имеет ли смысл обращаться в Роспотребнадзор, звонил им на горячую линию сказали , что ответсвенных работников на связи нет и , что они мне перезвонят в рабочее время , но мне никто так и не позвонил, так же было направлено электронное обращение, но я не знаю, будет ли оно вообще рассмотрено. Подскажите пожалуйста порядок действий в таком случае , потому что в магазине на мои просьбы убрать такой товар не реагирует. Так же вопрос, нужно ли присутствие опекуна или родителя при написании заявления несовершеннолетним. Спасибо.
#54131 03.06.2020 (18:27)

Возможно ли привлечь управляющую кампанию к ответственности, если из-за её действий умер человек?

Управляющая компания отключила электричество из-за долга по оплате ЖКУ. При этом долга именно за электричество не было, наоборот даже была небольшая переплата. Через 2 месяца после отключения электричества, проживавший в квартире человек скончался. Из-за того, что в квартире не было электричества он не смог вызвать скорую и обратиться за помощью. Сама управляющая компания отрицает, что отключила электричество. При этом у нас на руках есть платёжки за электричество за несколько месяцев, в которых не менялась сумма переплаты, есть документ от АО Мосэнергосбыт о том, что они не отключали электричество и есть уведомление о приостановлении услуги «Электроэнергия» от управляющей компании. Также есть судебно-медицинская экспертиза и заключений медицинского эксперта, из которых следует, что в последние дни жизни человек остро нуждался в медицинской помощи. И, собственно, вопрос: можно ли привлечь управляющую компанию к ответственности и по каким статьям?
#49676 18.12.2019 (17:14) выплачено500 р.

как защитить тренера

Здравствуйте. На тренировке (группа ОФП) в спортшколе, ребенок получил травму. (родители в течение месяца сами водили ребенка на тренировку, тренер говорил им о том, что нужно принести документы на ребенка: справку из больницы, копию свидельства о рождении, согласие, но документы так и не принесли).Тренер повез его в районную больницу, сделали рентген, отнес на прием к врач. Хирург наложил лангет и отправил областную больницу (250 км). Родители его увезли, без медицинского сопровождения, затем привезли справку о том, что ущерб для здоровья - серьезный. В нашей районной больнице справку такую не давали, но ведь по дороге могло растрясти, состояние усугубиться и т.д. Можно ли доверять такой справке?

Полезная информация и образцы по статье 238