Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта (УК РФ)

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7362).

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 50, ст. 4848), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7362).

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до восьми лет (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 50, ст. 4848; Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 11, ст. 1495; Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7362).

4. Нарушение правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки сильнодействующих или ядовитых веществ, если это повлекло по неосторожности их хищение либо причинение иного существенного вреда (в ред. Федерального закона от 25 июня 1998 г. N 92-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 26, ст. 3012), -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7362).

Примечание. Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, а также крупный размер сильнодействующих веществ для целей настоящей статьи и других статей настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации (примечание введено Федеральным законом от 4 ноября 2007 г. N 252-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 45, ст. 5429).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 234

#48978 22.11.2019 (13:51)

Является ли данный вид заработка законным?

Добрый день, уважаемые! Прошу Вас, не стоит писать "Моральные сочинения". Я понимаю и осознаю, но имеются вопросы. Сам не употребляю. Имеется такой вид заработка - "Кладмен", думаю спорить с тем что это незаконно нет смысла. Но. Имеется подобная работа, но с учетом того что "Закладки", делаются не с наркотическими веществами, а с так называемой "Аптекой", т.е. медицинскими препаратами, которые продаются в РФ по рецепту. Так вот, т.к. это не наркотические вещества, то и 228 не распространяется, но слышал что есть статьи за продажу без рецепта, а так называемый "Кладмен аптеки" учавствует в продаже, если я правильно понимаю. Т.е. человек берет так называемый "Мастер Клад", с уже готовыми закладками, и разносит их на более мелкие закладки. Является ли это законным? Еще раз прошу Вас, не нужно моралей, все исключительно с точки зрения закона.
#48766 16.11.2019 (19:51) выплачено250 р.

Ответственность за покупку семян растения, содержащего скополамин

Семена из интернет магазина, в этих семенах содержится просто скополамин, а не гибробромид скополамина.
#47370 09.10.2019 (05:30)

Можно ли убрать эту судимость?

Продал Клозапин (менее 0.02 грамма! В отличие от других нейролептиков, обычно не вызывает экстрапирамидных нарушений, а также обладает высокой эффективностью в отношении продуктивных расстройств, устойчивых к действию других нейролептиков, однако должен применяться под строгим контролем врача в связи с возможным влиянием на клеточный состав крови. Распространённое название — азалептин. Теперь работу не могу найти, в документе прикрепил материал с суда, там все описано как было и какое наказание было
#42781 12.06.2019 (10:33)

Как вернуть деньги, похищенные мошенниками и может ли быть уголовная ответственность за покупку средств для похудения по интернету?

Моя мама осенью покупала Редуслим до похудения по интернету. Она выпила 5 штучек и больше не трогала. Далее ей в начале июня позвонили мошенники и сказали, что у этом препарате содержится сибутрамин, что от него умерло несколько сотен людей. Они сказали, что суд над мошенниками будет и надо сначала подготовиться. 5 тысяч, потом 100, потому 150. Дальше они сказали, что, мол, На взятку судье надо 600 тысяч. Мама отказалась. Они представились с фамилиями Марков и Миронов. Следователь и адвокат. Потом я нашёл информацию. в сети, что это мошенники, а моя мать без моего ведома и даже гарантий, без их фото, даже без знаний про адрес и название суда им скинула 255 тысяч! А теперь она им звонит и они сбрасывают трубку. А ещё я прочёл, что сибутрамин запрещен в стране (мама его без рецепт приобретала онлайн). И я нашёл случаи, где людей садили в тюрьму по 234 статье. Если мы обратимся в полицию и суд, то её арестуют и в тюрьму посадят? И можно ли этих мошенников найти и наказать?

Полезная информация и образцы по статье 234