Статья 216. Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ (УК РФ)

1. Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 50, ст. 4848), -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 50, ст. 4848; Федерального закона от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 52, ст. 6453).

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 50, ст. 4848), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7362).

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7362).

(Часть третья введена Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 50, ст. 4848)

Примечание. Крупным ущербом в статьях настоящей главы признается ущерб, сумма которого превышает пятьсот тысяч рублей (примечание введено Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 50, ст. 4848).

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 216. Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Вопросы и ответы по статье 216

#59906 07.08.2021 (09:46) выплачено250 р.

Кто виноват в производственной травме?

Отец получил производственную травму - при выполнении работ упал с высоты 5м, сейчас лежит в больнице с серьёзными повреждениями. В прилагаемых документах - его объяснительная (ещё не подписанная) с полной версией произошедшего. Работодатель же составил свой вариант объяснительной отца, давит на папу, чтобы он его подписал. Звучит «вариант» работодателя примерно так: «Я самостоятельно пошёл чинить светильник, забрался на вышку. На подстраховке стоял Шилов А.Н. Почувствовал, что вышка покачнулась, попытался за что-то ухватиться, что было дальше - не помню». Отец не считает вышеупомянутого Шилова (человека, который его страховал) виноватым. Работодатель давит на то, что якобы если папа оставит свою версию, Шилова могут посадить. Папа этого не хочет, переживает, что у Шилова маленькая дочка, поэтому уже готов подписать все, что просит работодатель. Но мы, его родственники, очень сомневаемся, что подстраховщика действительно могут посадить хоть по варианту объяснительной работодателя, хоть по варианту объяснительной отца. На мой взгляд, бОльшую роль здесь играет слово «самостоятельно» (якобы, никакого поручения не было, папа пошёл ремонтировать светильник, потому что сам так захотел, что в принципе является абсурдным), а утверждение про гражданина Шилова - просто способ оказания давления. Таким образом завод (работодатель) пытается снять с себя часть вины и возложить ее на отца. Действительно ли это может быть так или я ошибаюсь? И какие вообще могут быть применены санкции к гражданину Шилову, человеку, который страховал папу?
#54259 07.06.2020 (14:37)

Право какой страны будет применяться?

Граждане Китая вели работы по строительству одной из станций метро в Москве. В результате неосторожных действий один из китайских строителей причинил вред другому.

Полезная информация и образцы по статье 216