Статья 173-2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица (УК РФ)

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице (в ред. Федерального закона от 30 марта 2015 г. N 67-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 13, ст. 1811), -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице (в ред. Федерального закона от 30 марта 2015 г. N 67-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 13, ст. 1811), -

наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

(Статья 173-2 введена Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 419-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7361)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 173-2

#48819 17.11.2019 (23:00)

Подскажите как быть в такой ситуации?

Добрый Вечер! Я оформила на себя ооо,открывала счета и мне платили за это деньги,сказали работы на 2-3 месяца,потом я сказала что хочу закрыть это все,так как договаривались на одно,а пошло все по другому,потом стали предлагать перейти на оклад,я отказалась и опять сказала что хочу закрыть это все! Мы вроде как договорились,поняли друг друга, но через какое-то время я стала получать письма от других фирм с которыми заключен договор от моего имени и с моей подписью о поставке спецтехники,конечно никто ничего не предоставлял и теперь с меня требуют деньги!Лично я узнала об этом только в письмах и естественно ни с кем не заключала договора и подпись не ставила,получается меня подставили,как поступить правильно,денег у меня таких нет,в письмах грозятся в суд подать,а до людей мне кто предложил открыть ооо не дозвониться и номера недоступны,вообщем исчезли,а меня как дуру обвели вокруг пальца!
#25754 21.02.2018 (16:13)

предлогают работать номинальным директором.

предлогаю работать номинальным директором. хотел узнать какой риск. вот текст сообщения. Юридической компании требуются для сотрудничества (временного‚ постоянного) номинальный директор Требования: Наличие документов - паспорт‚ ИНН‚ Страховое свидетельство Пенсионного Фонда . Обязаности: Поездки к натариусу,в налоговую,по банкам для открытия счетов!мы делаем вам временным директором фирмы,после того как она получает расчётный счёт в банке мы продаём её нашим заказчикам и снимаем с вас должность директора путём купли продажи!в неделю выходит 5-7 выходов где вы получаете деньги наличными 2000 за 30 минут и ежемесячная зарплата 15-40 тр,оплата за первую встречу 3000 на руки более подробно можете прочитать у меня на стене,если вас всё устраивает,скидывайте фото либо сканы паспорта,инн,пенсионного и номер телефона для связи,после того как вас проверят на ранее оформленные фирмы и судимость с вами свяжется наш юрист для начала работы!обычно проверка занимает 1 рабочий день..!