Статья 159-3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа (УК РФ)

(наименование в ред. Федерального закона от 23 апреля 2018 г. N 111-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N , ст. )

1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа (в ред. Федерального закона от 23 апреля 2018 г. N 111-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N , ст. ) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет (в ред. Федерального закона от 23 апреля 2018 г. N 111-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N , ст. ).

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового (в ред. Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 325-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст. 4258).

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового (в ред. Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 325-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст. 4258).

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(Статья 159-3 введена Федеральным законом от 29 ноября 2012 г. N 207-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 49, ст. 6752)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 159-3

#59130 12.06.2021 (05:47)

Статья 158 ч 3 п г

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мужа обвиняют по статье 158 ч 3 п г. По смыслу закона, квалифицирующий признак хищения – «с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств» может иметь место только при хищении безналичных и электронных денежных средств путем их перевода в рамках применяемых форм безналичных расчетов. То что муж с карты деньги никуда не переводил, а расчитывался картой в магазине будет являться, как хищение с банковского счета?
#52591 02.04.2020 (07:40)

Позвонили из банка говорят положите нам 10000 на счет за выдачу кредита

Позвонили из банка говорят положите нам 10000 на счет за выдачу кредита и мы вам переведем 350000. Прислали смс куда деньги слать. Это обман?
#50274 12.01.2020 (16:54)

Машенечество что делать

Здравствуйте. Я попалась в руки к машенику. В интернете наткнулась на сайт заработка, оплатила 250р для раскрутки счёта. Получился выйгрышь 30000 для его вывода я оплатила 3000р но потом вывод заморозили и мне сказали оплатить ещё 3900, я оплатила, мне сказали что я оплатила не туда что надо было на карту, и нужно ещё 3900 я перевела. И теперь мне говорят что я оплатила не ту сумму и мне надо ещё оплатить 4407. А деньги оплаченые отказываются возвращать. Что мне делать?
#50228 11.01.2020 (18:58)

Финансовая Пирамида? Наказание

Скажи пожалуйста, если я предлагал людям заработать и не отдал деньги, в течении 2-3 месяцев, скидывали они сами на Сбербанк. Предлагал «типо» бизнес. Не думал головой вовсе. Сумарно долгов в районе 700-800 тысяч. Можно ли обойтись без уголовки если отдавать в течении полугода? Кто то писал заявление, кто то нет. Могу пообщаться в лс.
#49816 24.12.2019 (16:56)

Жертва мошенничества по кредиту

Здравствуйте! Я выставила объявление на сайт о том, что я хочу сдать квартиру, со мной связывались много потенциальных квартирант, я остановилась на одном, семьянин, как мне заявил тот человек, сказав, что он работник "органа" и через пару недель его откомандируют и он приедет в город, где сдается квартира, а кварплату будут выплачивать с работы, но для этого попросил подойти к банкомату и выполнить одну операцию, это нужно для бухгалтерии. В это время делал вид, что разговаривает с бухгалтерией и задает какие-то вопросы. Я выполнила операцию, он подсоединился оказывается тем самым к моему онлайн банку, я не знала, что подключила номер и далее оформил кредит. В это время мы разговаривали по телефону. Он мне заявил, что с работы прислали деньги и чтобы я переслала эти деньги ему. Что я и сделала, т.к. была уверена, что они не мои, ведь я ничего не делала, чтобы ко мне они пришли. На подключение номера, оформление кредита и подтверждение кредита прошло всего лишь 10 минут. На второй день я пошла в сбербанк и в говд подать заявление о мошенничестве. Отдел безопасности в сбербанке мне заявил, что кредит так быстро не оформляют, что они сами когда-то собирались взять кредит и им не дали или дали с трудом. Я показала сообщения о том, что действительно оформили кредит за считанные минуты. В данный момент ведется мое дело и прошло пару месяцев. Но с места ничего не сдвинулось. Я спросила о прогнозах, они неутешительны. Говорят, не в мою пользу возможно будет решение, т.к. человека могут не найти и тут же говорят, что вряд ли найдут, т.к.тот основательно к этому подошел. Хотела подать в суд, но чтобы подать в суд, мне сказали, что нужно знать мошенника.Я не знаю, что мне делать и как поступить, к кому обратиться? Какие должны быть мои дальнейшие действия? Ни в сбербанке, ни в говд, мне толком ничего не могут сказать и даже в суде, с ними я тоже консультировалась. У нас в республике нет хороших адвокатов по таким делам.

Полезная информация и образцы по статье 159-3