Статья 159-6. Мошенничество в сфере компьютерной информации (УК РФ)

1. Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового (в ред. Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 325-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст. 4258).

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) в крупном размере;

в) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(Часть третья в ред. Федерального закона от 23 апреля 2018 г. N 111-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N , ст. )

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(Статья 159-6 введена Федеральным законом от 29 ноября 2012 г. N 207-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 49, ст. 6752)

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 159-6. Мошенничество в сфере компьютерной информации

Вопросы и ответы по статье 159-6

#63845 15.03.2022 (16:21)

Мошенничество в уголовном праве

Скажите , пожалуйста , какие бывают виды мошенничеста согласно УК
#13871 23.07.2017 (08:55)

Интернет мошенничество

Здравствуйте, моя сестра попалась на интернет мошенничестве. Что делать? Есть ли шанс наказать мошенника и вернуть деньги?
#13875 23.07.2017 (23:44)

Отказано в предоставлении оплаченной услуги и возврате оплаты.

Началось с того, что я решил попробовать услугу, описанную в открытом доступе, на странице: http://avtoservice-profit.ru/services/site . На этой же странице находится кнопка: "ЗАКАЗАТЬ", которая инициирует процесс оплаты услуги. Сама услуга представляет собой доступ к конструктору для создания сайтов определенной тематики. Я оплатил данную услугу (в размере 1960 рублей) и сделал службе поддержки замечание о том, что они слишком долго не дают мне доступ к обещанному конструктору и вообще игнорируют все мои вопросы. Мое замечание по всей видимости обидело какого-то работника данной компании. И поддержка сообщила мне, что в предоставлении услуги мне отказано, и что если я хочу получить оплату обратно, то я должен предоставить им: 1) скан рукописного заявления о том, что я хочу получить оплату обратно, 2) скан моего паспорта с пропиской, 3) фото меня с моим паспортом в развернутом виде.
#13163 28.04.2017 (01:46)

Интернет мошенничество

2 года назад попала в руки мошенничества в интернете. Есть все доказательства в переписке и фото паспорта мошенницы. Она из украины. Возможно ли восстановить справедливость или уже поздно?

Полезная информация и образцы по статье 159-6