Статья 116-1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию (УК РФ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(Статья 116-1 введена Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 323-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст. 4256)

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 116-1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

Вопросы и ответы по статье 116-1

#64840 07.07.2022 (01:08)

"Планирование группового избиения человека

Я бы хотел узнать существует ли наказание лишь за планирование группового избиения человека(самого факта избиения ещё нет) и следует обращаться в органы если ты узнал о готовящемся избиении ?
#60817 29.09.2021 (19:26)

обвиняют в побоях

Нанес пощечину несовершеннолетнему за маты в мою сторону, сначала несовершеннолетний хотел поиметь с меня денег, а именно 12 000р. когда понял что не выйдет решил обратиться в полицию. С момента инцидента прошло 3 недели, Судмед экспертизы не было, в больницу он не обращался. Из всех свидетелей только 1 горланит что что-то было , но это его девушка. Что будет и возбудят ли в полиции дело?
#58675 17.05.2021 (18:45)

Насилие в семье

Добрый день! Помогите найти выход из ситуации, возможно сможете что-то посоветовать. У меня брат родной 34 года, нигде не работает и не работал, семьи нет. Живет в квартире с родителями. Регулярно пьёт и проявляет насилие в сторону родителей (бьет, угрожает и психологически унижает и угрожает им), 2 раза писали на него заявление, судом назначили штраф в размере 5ти тысяч рублей, после снятия побоев с отца и заявления в полицию. Он так и продолжает пить и кидаться на них. Подскажите можно ли что-то предпринять в рамках закона, чтобы привлечь его к уголовной ответственности или возможны другие варианты решения?? Что можно сделать и как повлиять на него через закон? Он допился до того, что не понимает кто перед ним. Так же домогался до матери. Они уже боятся идти домой, зная что там их ждет этот зверь. Помогите советом пожалуйста!!!

Полезная информация и образцы по статье 116-1