Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке (ТК РФ)

В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению (в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 9

#56424 12.11.2020 (17:17)

Жаловаться ли в ККС?

Добрый день! Я уже писала здесь о том, что у меня суд по незаконному увольнению. Судья приняла решение передать иск в другой суд, по месту ответчика, несмотря на мои возражения и указания конкретных законов. Само предварительное заседание было с нарушениями. Судья не удалялась в тайную комнату и свое решение сказала сидя и настолько тихо, что я даже не поняла, что произошло. Возможно в этот момент она прекрасно понимала, что делает и ее решение противоречит закону поэтому так себя и повела? А может быть есть ее личная заинтересованность решения вопроса в сторону ответчика? В ходе заседания велся аудиопротокол. Является ли такое поведение судьи недопустимым и стоит ли жаловаться мне? Частная жалоба на определение суда у меня подана и если я нажалуюсь на нее в случае возврата дела в мой суд будет ли она вновь мое дело рассматривать?
#56159 22.10.2020 (18:20)

Подсудность суда в трудовом споре

Добрый день! Скажите, пожалуйста в трудовом договоре подсудность г. Москва. А истец прописан в другом городе. Подал иск по прописке. Сегодня было предварительное. Так суд удовлетворил ходатайство ответчика и отправил в Москву дело!! Вы же говорит подписали договор сами! Теперь мне подавать апелляцию? И потом дело наверно должны вернуть обратно в мой суд. А без подачи апелляции можно как-то обойтись? Может председателю суда написать? Закон же нарушен очевидно, какая апелляция это мне только время терять!
#25444 12.02.2018 (16:55)

Оплата абонемента в спортивный зал

Здравствуйте я работаю в пожарной охране на должности пожарного (военизированный) может ли мне оплачивать абонемент в спортивный зал работодатель ?