Статья 72-1. Перевод на другую работу. Перемещение (ТК РФ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72-2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

(Статья 72-1 введена Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 72-1

#64582 07.06.2022 (14:07) выплачено250 р.

уход в отпуск

Работала воспитателем в ГБУ ЦСПР "Семь-Я" и подала заявление на очередной отпуск с 7 июня, подала ещё в мае,но с 1 июня перешла с должности воспитателя на должность помощника воспитателя,дождна я идти в отпуск,как воспитатель?
#63209 02.02.2022 (08:16)

Должностной перевод на работе.

Здравствуйте, ситуация такая, моя сестра работает в управляющей компании, на должности техника 8 мкр, ее хотят перевести на другой микрорайон, при этом не спрашивая ее согласия на это, аргументируя это тем что она не справляется с работой, при этом жалоб никаких не было по ее работе, позже после небольшого скандала, руководство все таки дали на руки документ. В нем сказано что нужно дать согласие на перевод до 17.03.22, при этом руководство требует подписать его уже сейчас, как лучше поступить в этой ситуации, подписать уже сейчас или протянуть до 17 марта? В настоящее время она на больничном, у нее 3 детей и сама вдова.
#62649 12.01.2022 (11:29)

Филиалы организации учреждения

Добрый день! Подскажите пожалуйста, бюджетная организация имеет три филиала, в которых есть заведующие этих филиалов. Как правильно оформить "ликвидацию" этих филиалов, чтобы вместо филиалов стали простые обособленные подразделения без отдельного баланса и без отдельного расчетного счета. И все эти изменения внести в устав учреждения.
#61471 11.11.2021 (04:16)

Правомерно ли действие заведующий? й?

Работаю уже 7лет основным воспитателем на ясельной группе. С приходом новой заведующий, меня переводят подменным на другие группы, объясняя это тем что с высшим образованием вам сдесь не место. А на ваше место придёт человек в возрасте.
#60713 24.09.2021 (15:42)

Не хочу на время ремонта на предприятии работать в другом здании.

На предприятии будет ремонт продолжительностью 6 мес. (возможно больше). Работодатель переводит наш отдел на время ремонта в другое здание, которое находится на другом конце города. Я не хочу там работать, потому что физически не смогу там быть во время. Какие варианты развития событий возможны?

Полезная информация и образцы по статье 72-1