Статья 67-1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом (ТК РФ)

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(Статья 67-1 введена Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 421-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6986)

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 67-1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

Вопросы и ответы по статье 67-1

#13783 11.07.2017 (09:56)

Зарплата

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Устроилась на работу в продуктовый магазин-продавцом,к сожалению без трудового договора. В первый месяц зарплату выдали, но меньше обговариваемой суммы, второй месяц доработав до зарплатного дня, меня увольняют! Придя за зарплатой, сказали что недостача и зарплаты не будет, после скандала хозяйка предложила пройти полиграф, причем в унизительной форме! За собой вины не чувствую, все было честно, но обговаривая выплату зарплаты после прохождения полиграфа, все равно урезают зп..как тут быть и как поступить не ущемляя свои права?
#13784 11.07.2017 (15:26)

увольнение

Проработал один месяц, зарплату за месяц и 5 дней не выдали. Заместитель директора сказала что уволен, без заявления и без выходного пособия. На что я могу претендовать?