Статья 60-2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором (ТК РФ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

(Статья 60-2 введена Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878)

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 60-2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Вопросы и ответы по статье 60-2

#61220 20.10.2021 (15:14) выплачено500 р. приватный

Приватный вопрос #61220

#60793 28.09.2021 (12:55)

Права матери-одиночки на работе в образовательной организации

Здравствуйте, я мать-одиночка, ребёнку через месяц будет 4 года, работаю в школе учителем начальных классов, заболело два учителя, меня заставляют заменять одного учителя и работать в две смены, потому что неким больше заменить, если я сама не соглашусь, говорят, что назначат через приказ, на сколько это законно и могу ли я отказаться от замены другого учителя на законных основаниях
#59666 21.07.2021 (22:25)

Получить право делать отчёты

Умер муж, он единственный учредитель и директор ООО,что надо сделать, чтобы можно было делать и сдавать отчёты до вступления в наследство
#54268 07.06.2020 (19:33) выплачено250 р.

Работодатель хочет включить в должностные инструкции специалистов пункт: выполнять дополнительную работу другого отдела

В учреждении функционирует два отдела: отдел строительного контроля (осуществляет функции строительного контроля за строительством, реконструкцией и сносом объектов недвижимости) и отдел капитального ремонта (осуществляет функции строительного контроля за капитальным ремонтом объектов недвижимости). Работодатель хочет включить в должностные инструкции специалистов указанных отделов следующий пункт: в случае производственной необходимости (при этом в отделах нет вакантных должностей, и временно отсутствующих работников) по поручению руководителя выполнять дополнительную работу другого отдела. Правомерно ли включение такого пункта? Приведите статьи из ТК или другие НПА и иные материалы, которые подкрепляют вашу позицию.
#47546 14.10.2019 (07:02)

Доплата за совмещение должностей

Здравствуйте. Я работаю кассиром в АНО Издательский дом «Зейский вестник» город Зея, Амурская область. Работаю в отделе объявлений и рекламы местной газеты. В нашем отделе всегда работало три сотрудника: менеджер по рекламе и два кассира. Кассиры работали по неделям: неделя на кассе и обслуживание клиентов, другая неделя работа со счетами, публикациями. В июне 2019 года менеджер уволилась, а первого кассира с июля перевели на полставки (в связи с ухудшением финансового положения предприятия всех пенсионеров с 1 июля перевели на полставки). Я осталась на полную ставку.Также с июля экономист ознакомила меня с новой должностной инструкцией, согласно которой моя должность теперь называется "Кассир с совмещением обязанностей рекламного агента". Т.е. по сути у нас в отделе произошло изменение условий работы, вместо трех человек, работает 1,5 человека. Меня интересует вопрос: положена ли мне доплата, потому что это же совмещение должностей? И должна ли доплата быть прописана в рассчетном листе? (У меня ничего не внесено). И еще вопрос: должна ли быть внесена запись в трудовую книжку? (В моей трудовой книжке записей никаких не внесено).

Полезная информация и образцы по статье 60-2