Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией (ТК РФ)

Основными формами участия работников в управлении организацией являются:

учет мнения представительного органа работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, коллективным договором, соглашениями (в ред. Федерального закона от 3 декабря 2012 г. N 234-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 50, ст. 6957);

проведение представительным органом работников консультаций с работодателем по вопросам принятия локальных нормативных актов;

получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;

обсуждение с работодателем вопросов о работе организации, внесение предложений по ее совершенствованию;

обсуждение представительным органом работников планов социально-экономического развития организации;

участие в разработке и принятии коллективных договоров;

иные формы, определенные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, учредительными документами организации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (в ред. Федерального закона от 3 декабря 2012 г. N 234-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 50, ст. 6957).

(Часть в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878)

Представители работников имеют право получать от работодателя информацию по вопросам:

реорганизации или ликвидации организации;

введения технологических изменений, влекущих за собой изменение условий труда работников;

подготовки и дополнительного профессионального образования работников (в ред. Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 27, ст. 3477);

по другим вопросам, предусмотренным настоящим Кодексом, иными федеральными законами, учредительными документами организации, коллективным договором, соглашениями (в ред. Федерального закона от 3 декабря 2012 г. N 234-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 50, ст. 6957).

Представители работников имеют право также вносить по этим вопросам в органы управления организацией соответствующие предложения и участвовать в заседаниях указанных органов при их рассмотрении.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 53

#42162 30.05.2019 (10:04)

Обязательно ли выплачивать лишние часы в государственном учреждении?

Я работаю в колледже поваром. На днях к нам приедут дети с другого города, которых мы будем кормить завтрак, обед и ужин и плюс выходные дни будем выходить на работу. Вопрос в том, что с отдела кадров не хотят нам выплачивать за этих детей деньги. Как доплату. И мы их накормим, а сами ничего не получим. И останемся ни с чем. Что делать?