Статья 293. Сезонные работы (ТК РФ)

Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев (в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878).

Перечни сезонных работ, в том числе отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода (сезона), превышающего шесть месяцев, и максимальная продолжительность указанных отдельных сезонных работ определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства (в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 293

#15772 20.09.2017 (10:22)

Изменение графика работы для матери ребенка до трех лет

Жена работает продавцом-кассиром в супермаркете. Есть ребенок до трех лет. Был график с двенадцатичасовой рабочей сменой два дня через два, что нас вполне устраивало. На днях работодатель явочным порядком перевел ее на пятидневку с 8 утра до пяти вечера. В трудовом договоре записан суммированный учет рабочего времени с сорокачасовой рабочей неделей. Но как таковой график не прописан ни в договоре, ни в допсоглашениях и под роспись с новым расписанием ее не знакомили, просто ввели явочным порядком. Никаких технологических или организационных изменений в организации не производилось, просто заведующему такой график для жены и еще пары работниц сейчас удобнее. Правомочны ли действия работодателя? Если да, то за какое время об изменениях он должен уведомить, при этом письменно, как я понимаю.