Статья 253. Работы, на которых ограничивается применение труда женщин (ТК РФ)

Ограничивается применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию (в ред. Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 421-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6986).

Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

Перечни производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 253

#45400 16.08.2019 (20:25)

Взыскать за нарушения закона

Моя жена работает на ткацкой фабрике её заставляют таскать куски по70 кг это нарушение закона что я могу сделать?
#44639 25.07.2019 (11:54) выплачено250 р.

Трудовые права беременной

Добрый день, такая ситуация: нахожусь на ранних сроках беременности, работать не могу: тяжело, плохо себя чувствую и работа связана с поднятием тяжестей, не хочу подвергать себя риску. Хотела взять отпуск за свой счет до декрета, но работадатель соглашается дать отпуск только на 2 недели, мне этого явно мало, так же есть неявки( график свободный, но есть обязательный минимум часов, который не отработан). Все, что предлагает работадатель - это уволиться( такой вариант конечно не устраивает) либо грозятся уволить за неявки( знаю что не имеют права). До декрета еще 4 месяца, на больничных столько не просидишь. Вижу только один выход - поступить по-скотски и просто не ходить на работу и в 30 недель принести БиР, а потом уволиться по собственному, находясь в отпуске по уходу с 1,5 до 3 лет. Вопрос вот в чем: какие могут быть последствия от прогулов и есть может еще какие нибудь варианты выхода из такой ситуации?

Полезная информация и образцы по статье 253