Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба (ТК РФ)

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

Вопросы и ответы по статье 245

#66909 07.05.2023 (17:11)

Как привлечь к ответственности работника?

Здравствуйте, у меня работник совершил кражу на рабочем месте, при этой краже, он получил травму, пока воровал, упал с лестницы и сломал ногу. ( во время рабочего дня) позже по камерам было видно, что он упал в момент кражи, скажите, может ли он рассчитывать на компенсацию за получения травмы на производстве? даже если это несчастный случай
#34348 27.12.2018 (09:18)

Бывший работодатель Продал долг коллекторам

Здравствуйте, история и вопрос такие: работал в розничном магазине ***лайн, перед увольнением посчитали точку, без моего присутствия ну и соответсвенно расписали долг на меня(подписали бумаги за меня, о возмещении мат. ущерба и т.д), особо это не волновало т.к уже сталкивался с таким. Месяцем позднее я узнаю, что этот долг компания продала коллекторам, названивают теперь и требуют вернуть долг. А теперь к вопросам: 1. Испортит ли этот долг, мои отношения с банками? 2. Каким образом они могут взыскать? 3. Как подготовится и противостоять всему этому делу.
#27106 03.05.2018 (22:51)

Бригадная материальная ответственность

Киров и Усманова работали кладовщиками, а Гавриков и Зимина- фактурщиками на складе ООО "Росодежда". С ними был заключен договор о бригадной материальной ответственности. 10 сентября со склада была отправлена партия мужских костюмов. При получении товаров в магазине была обнаружена недостача шести костюмов на сумму 260 362 рублей. Работодатель привлек бригаду к полной материальной ответственности. Возражая против иска, Киров утверждал, что в момент отгрузки товаров он отсутствовал, так как в это время находился на совещании у директора базы. Усманова также иск не признала и пояснила, что в этот день она не раоотала в связи с болезнью. Но суд иск удовлетворил и возложил материальную ответственность на всех ответчиков - членов бригады. Соответствует ли закону решение суда?