Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника (ТК РФ)

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 239

#49025 24.11.2019 (22:32)

Не выплата работодателя

Работала не официально,даже договора не было,меня без причинно уволили и не хотят выплачивать заработную плату,хотят повесить все не доздачи магазина,как быть?
#28207 18.06.2018 (14:09)

Законно ли меня лишили премии?

Работаю кладовщиком тракторного склада. Трактора импортные, запчасти дорогие. В течение полугода с мая по ноябрь идут полевые работы. На это время составляется список дежурных механиков (7 человек), имеющих доступ к мат.ценностям склада, но не несущих материальной ответственности. Запчасти ими выдаются в мое отсутствие, т.е. в выходные и в ночное время. Записи о выдаче часто отсутствуют. По итогам инвентаризации обнаружилась недостача на крупную сумму. Меня лишили премии. То же было в прошлом году. Как мне действовать? Можно ли вернуть деньги?
#27211 10.05.2018 (15:24)

Нарушение ТК работодателям

Здравствуйте. Ситуация такая... Девушка работает официантов в пиццерии, по трудовому договору. Месяц назад у всего персонала вычли почти 50% зарплаты (а именно по 3-4 тысячи рублей), за "перерасход воды". Ни документально, ни где не было это занесено... А просто на словах забрали половину зарплаты. Идем дальше... Сегодня у нее на работе произошел конфликт, по вине администратора... Но она решила поорать прилюдно на публику на официанта и угрожать увольнением и полностью не отдавать зарплату. Вопрос такой. Какие статьи были нарушены работодателем? Что делать в данной ситуации ? И может ли официант работать без мед. книжки в сфере общего питания ?
#25192 06.02.2018 (12:41)

Увольнение с работы

Доброго времени суток Ситуация следующая - Я и Моя супруга работали в одной организации, после МОЕГО увольнения остался товар , который оказался просроченным. Мне пришлось уволиться а данный товар хотят "повесить" на мою супругу в виде денежного взыскания ! Имеет ли такое право организация совершить? Законно ли это!?
#3228 21.09.2015 (07:32)

Могут ли удержать зарплату?

Работаю в магазине одежды по договору, несу ответственность материальную. произошла кража, в смене работала я одна, никаких средств защиты товара в магазине не предусмотрено, кражу обнаружили через 15 мин, вызвали полицию. Могут ли удержать зарплату ?

Полезная информация и образцы по статье 239