Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора (ТК РФ)

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 233

#48860 19.11.2019 (09:34)

Я уволился с работы будучи материально отвественным человеком

Добрый день, подскажите такой момент!Я уволился с работы будучи материально отвественным человеком, за месячную отработку инвентаризация не была проведена...на данный момент, после увольнения, прошло уже 2 месяца звонит заместитель и объявляет о недосдаче и грозится встретиться в суде...как быть?Что делать?Заранее спасибо
#34049 20.12.2018 (07:21)

Через год после увольнения работодатель предъявляет дебеторскую задолженность

Здравствуйте! В ноябре 2017г. я уволилась с предыдущего места работы (страховая компания). При увольнении все числящиеся за мной бланки строгой отчетности и имеющиеся наличные денежные средства сдала в кассу компании, после чего мне был подписан обходной лист. 17.12.18г. мне позвонил сотрудник службы безопасности страховой компании и предъявил дебиторскую задолженность в размере 63 т.р., ссылаясь на то, что данная ДЗ отразилась только сейчас, призывая меня оплатить ее. Имеет ли право бывший работодатель предъявлять мне подобные требования?
#25192 06.02.2018 (12:41)

Увольнение с работы

Доброго времени суток Ситуация следующая - Я и Моя супруга работали в одной организации, после МОЕГО увольнения остался товар , который оказался просроченным. Мне пришлось уволиться а данный товар хотят "повесить" на мою супругу в виде денежного взыскания ! Имеет ли такое право организация совершить? Законно ли это!?
#12418 06.03.2017 (11:19)

работодатель не выдал трудовую книжку

20 февраля 2017 года меня уволили по собственному желанию(желания не было, сказали, что фирме накладно содержать представителя в Крыму, но сокращать не будут, под угрозой увольнения по статье заставили написать заявление по собственному желанию и заявление об отправлении трудовой книжки почтой) на сегодняшний день 06.03 трудовую книжку не получил и отдел кадров не сообщает мне когда была отправлена трудовая. Можно ли требовать с работодателя компенсацию за несвоевременную выдачу трудовой?

Полезная информация и образцы по статье 233