Статья 195-3. Порядок применения профессиональных стандартов (ТК РФ)

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, вправе давать разъяснения по вопросам применения профессиональных стандартов.

(Статья 195-3 введена Федеральным законом от 2 мая 2015 г. N 122-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 18, ст. 2625)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 195-3

#41950 25.05.2019 (19:38) выплачено300 р.

Можно ли работать по первичной переподготовке по Оториноларингологии?

Добрый день. Я врач и хочу работать Оториноларингологом (Лор), по приказу 707Н от 2015 года нужно пройти ординатуру или интернатуру по Оториноларингологии, но по приказу 612Н от 2017 года по профстандартам : Особые условия допуска к работе - Сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности "Оториноларингология"*(5),*(6), это говорит о том, что необязательны интернатура или ординатура, можно и профессиональную переподготовку пройти, главное чтобы был сертификат специалиста у меня есть диплом Лечебное дело, интернатуры по терапии и хирургии. Вопрос - что в приоритете приказ 707Н от 2015 года или 612Н от 2017 года профстандарты?