Статья 191. Поощрения за труд (ТК РФ)

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам (в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 191

#61947 04.12.2021 (04:27)

Не выплатили премию

Не выплатили премию за прошлый месяц. Как быть. Что-нибудь можно сделать, чтобы заплатили
#20217 09.11.2017 (01:22)

Грозят лишить премиальной части зп.

Здравствуйте. На меня и мою коллегу на работе служба безопасности написала следующую служебную записку (грамматика сохранена): Сообщаем на Ваше решение, что сотрудниками СБ ООО "ВЕС" проводились мероприятия направленные на организацию и контроль за соблюдением безопасности сотрудниками ООО "ВЕС". В ходе наблюдения установлено, что сотрудники ООО "ВЕС" приемщицы Акимова А. Е. и Акимова А. С. при приемке товара нарушают должностные инструкции и правила приемки товара утвержденных генеральным директором Каноновой С. Н. А именно не проверяются сроки, количество, качество, комплектация поставляемого товара, приемка осуществляется сидя. Также неоднократно зафиксированны факты приема даров от представителей поставщика т. е. неисполнение распоряжения генерального директора по поведению сотрудников приемки с представителями поставщика. Также нарушаются правила пропускного и внутреннего режима в супермаркетах ООО "ВЕС", не опечатываются личные вещи которые имеются в ассортименте магазина, осуществляется выход из магазина минуя служебный вход и сотрудников службы охраны. При работе с представителями поставщика, сотрудниками магазина Акимовой А. Е. и Акимовой А. С. используют ненормативную лексику. На основании этой записки угрожают лишить премиальной части зп. Большая часть обвинений - беспочвенна. Прием товара по качеству, количеству, комплектации и срокам осуществляется в соответствии с должностными инструкциями, никогда никаких проблем в этом плане не возникало, то есть доказательств нет и в принципе быть не может. Внутренний распорядок (в каком положении принимать товар и какой лексикой пользоваться) ни одним документом не регламентирован. "Дары" от поставщиков перестали приниматься с тех пор, как вышло устное распоряжение генерального директора (переданное, к слову, не самим генеральным директором, а представителем службы безопасности, и никаким документом не подкрепленное). Личные вещи всегда опечатаны. Выход из магазина был осуществлен лишь однажды, за что уже было написано донесение, а по данной записке выходит так, что это происходит на регулярной основе. В общем, обвинения необоснованны и бездоказательны. Теперь от нас ждут объяснительной или любого другого ответа на данную записку. Как вести себя в создавшейся ситуации? Стоит ли объясняться за то, что не совершалось, либо же отрицать обвинения с требованием провести более тщательное расследование с предоставлением доказательств? И если все же лишат премии, то есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию и на какие статьи ТК ссылаться?