Статья 19-1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями (ТК РФ)

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

(Статья 19-1 введена Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 421-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6986)

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 19-1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Вопросы и ответы по статье 19-1

#41062 06.05.2019 (16:35)

декретные выплаты без записи в трудовую книгу

здраствуйте у меня такой вопрос жена устроилась на работу вродебы официально, с зарплаты отчисления в пенсионный фонд идут и уплачивается подоходний налог а вот записи в трудовую книгу не идут, оплатят ей декретные и пособия до 1,5 лет или нет как ей получить декретные и пособия до 1,5 лет
#33863 15.12.2018 (12:32)

как взыскать расчет?

Добрый день! Работал в закусочной (ООО) с 14 ноября 2018. На просьбу заключить трудовой договор получал «завтраки». К концу месяца условия труда ухудшились из-за похолодания. 30 ноября я позвонил директору и сообщил о прекращении трудовых обязательств в связи с нарушением условий труда. 11 декабря я позвонил директору для погашения расчета, но получил отказ. В охране труда меня отправили в суд. Вчера я сломал ногу. Могу ли я получить расчет и рассчитывать на оплату больничного? из доказательств есть записи звонков директору.
#295 13.07.2015 (10:57)

С какого момента исчислять срок давности трудовых отношений

С заказчиком заключали договор подряда с 1.03.2014 по 31.03.2014 г. и так ежемесячно в течении года. Последний договор заключили сроком до 31.03.2015 года. 29.06.2015 года я подал иск о признании трудовых отношений. С какого момента считать срок давности с 31.03.2014 года или 31.03.2015 года?