Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования (ТК РФ)

(наименование в ред. Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 27, ст. 3477)

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878; Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 27, ст. 3477).

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника) (в ред. Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 27, ст. 3477).

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (часть введена Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 27, ст. 3477).

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Вопросы и ответы по статье 177

#62999 24.01.2022 (16:39) выплачено500 р.

Нарушение условий отпуска со стороны работодателя

Добрый вечер, у меня такая ситуация у меня на работе график отпусков совпадает с учебным отпуском который на данный момент еще не оформлен, по графику отпусков я ухожу 21 января а сессия в вузе начинается 24 января, соответственно работодатель или кадровик имеет право не принимать справку вызов и делать перерасчёт дней отпуска и оплатить сессию, или же это уже нарушение трудового договора будет со стороны работодателя? И обучение в вузе я прохожу первично, Так же сходив в кадры 24 числа кадровик категорически отказывается производить отвод от отпуска и производить перерасчёт дней отпуска а так же оплачивать его, обращался в инспекцию труда, позвонили на работу узнали что за беспределе, но не чего не поменялось так как отказывались принимать справку вызова так и отказываются говорят обучение за свой счёт в чёт очередного отпуска, записи разговоров имеются куда обратиться с данной проблемой сразу же в прокуратуру ? Заранее благодарю за ответ
#57603 18.02.2021 (15:46)

Учебный отпуск без справки вызова?

Добрый день. Прошла сессия не закрыта полностью. Пришло уведомление на работу. Могут ли отказать в предоставлении отпуска за свой счёт для сдачи промежуточной аттестации?
#57013 03.01.2021 (17:33)

Оплата Ученический отпуск

Здравствуйте, я работаю официально 3 года приносила справки вызов из института меня ни разу не отпускали и не оплачивали, сейчас уже диплом я очередной раз принесла справку вызов мне оплатили под предлогом обращения в суд если мне не оплатят, мне оплатили только эту справку. Вопрос могу ли потребовать с организации за прошлые отпуска которые мне не оплачивали?
#51388 11.02.2020 (19:08) выплачено250 р.

Работодатель отказал в учебном отпуске

Я студент 3 курса, заочной формы обучения.Образование после среднего общего - первое,высшее. Сегодня мне было отказано в учебном отпуске( с 2.03-27.03) Сначала отправили к менеджеру, она спросила сколько месяцев работаю и уточнила, что учебный отпуск данная компания не дает, т.к. она коммерческая. Потом отправили к главному специалисту отдела персонала, она сказала если я хочу отпуск в эти дни нужно написать заявление на ежегодно оплачиваемый отпуск. У меня был неотгуленный отпуск 21 день, сказали больше дать не могут. Заявление я написала, справку-вызов с учебного заведения забрали Вопросы: Могу ли я отказаться от написанного ранее заявления? Имею ли я право на учебный отпуск?Будет ли в таком случае он оплачиваться? Куда я могу обратиться за помощью с данной проблемой и что нужно предоставить?
#35015 14.01.2019 (15:01) выплачено500 р.

Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск?

Здравствуйте. Я планирую с дипломом "дипломированного специалиста" по специальности "Экономист" поступить в магистратуру "Нефтегазовое дело" на заочку. Могу ли я рассчитывать на учебный отпуск от работодателя с сохранением заработной платы? Ведь согласно Федеральному закону о внесении изменения в статью 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации": "15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования."