Статья 14. Исчисление сроков (ТК РФ)

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 14

#53070 16.04.2020 (09:37)

Как восстановиться на работе?

Уволили по истечению трудового договора в нерабочий для меня день. Тк. У меня есть ребенок до 14лет , то в соответствии с разъяснениями заместителя губернатора день истечения трудового договора является для меня нерабочим днем. Работодатель уволил меня в нерабочий день нарушил ч. 4 ст14 ТК РФ. (Если срок истекает в нерабочий день, то увольнение переносится на ближайшие рабочий день.). Как восстановиться в данной ситуации на работе и взыскать с работодателя оплату за вынужденный нерабочий период? Есть ли смысл подавать в суд?
#52543 31.03.2020 (16:01)

Надо ли отрабатывать 2 последних рабочих дня после карантина?

Если в середине марта этого года я написала заявление об увольнении по собственному желанию и моим последним рабочим днем по заявлению считается 31 марта, а 1 апреля я должна быть официально уволена. Но ситуация такова, что меня отправили на карантин и я не успела отработать 2 последних дня от 2 недель. Придеться ли мне их отрабатывать после выхода с карантина или нет?
#32987 27.11.2018 (07:49)

Отработка на испытательном сроке.

Здравствуйте. Имею официальное трудоустройство и на данный момент нахожусь на испытательном сроке. Написал заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель говорит что необходимо отработать 3 дня и только потом я могу увольняться.( Так как в трудовом кодексе написано,что я должен предупредить об увольнении за 3 дня. Мое предложение такое- так как я работаю только по выходным, а на данный момент вторник- написать предупреждение сегодняшним числом и как раз (среда,четверг, пятница) и будут этими тремя днями. Управляющая же настаивает на том, что эти три дня рабочие. (то-есть именно те, которые я работаю) Мне кажется его действия неправомерны. Помогите решить этот вопрос...
#3606 30.09.2015 (09:27)

Увольнение сотрудников при ликвидации

ЗДРАВСТВУЙТЕ! можете подсказать правила увольнения сотрудников при ликвидации предприятия ОАО