Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком (СК РФ)

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 92

#48813 17.11.2019 (21:35)

Должна ли я это делать?

Я развелась с мужем и надеялась, что больше никогда наши судьбы не пересекутся. Каково же было мое удивление, когда через 10 месяцев после развода я получила повестку в суд на рассмотрение дела по иску мужа, попавшего в ДТП и ставшего инвалидом, иска, в котором он настаивает, что теперь я должна отчислять средства на его содержание…
#46575 16.09.2019 (13:05) выплачено250 р.

Алименты на содержание супруги

Добрый день!Подскажите пож-та, сегодня состоялся суд по отмене заочного решения по взысканию алиментов на содержание супруги в период беременности и до достижению ребенку 3 лет. В августе месяце, было судебное заседание ответчик не явился на заседание и суд вынес заочное решение и присудил твердую сумму в размере 12300 прожит.мин, исполнит.лист я передала суд.приставам. Сегодня муж предоставил судье справку о том, что он работает и получает з/п 10000р и ссылается на то, что в браке мы прожили 9 месяцев и платить алименты он не обязан (хотя мы до сих пор в браке и процесс по расторжению брака у нас состоится через 10 дней). Суд перенесли по причине того что он должен предоставить трудовой договор и трудовую книжку, которой у него нет. Но, есть такой момент что работодатель может его трудоустроить задним числом. Как мне теперь быть? Т.е.получается если он предоставит что у него офиц.з/п 10000р то возможно мне и вовсе отменят содержание и когда родится ребенок я буду получать 25% это всего 2500руб? Где справедливость то? Посоветуйте пож-та что сделать в данной ситуации и оставить твердую сумму.

Полезная информация и образцы по статье 92