Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей (СК РФ)

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 64

#66073 28.12.2022 (12:03)

Отказ родственников материальная плата

Здравствуйте! Мне 14 лет от меня отказались родственники. Должны ли они меня обеспечивать?
#62300 21.12.2021 (17:32)

Кто может забирать ребенка из сада

Доброго времени суток. Может ли моя 17 летняя дочь забирать 2,5 годовалого брата или 5 летнюю сестру из детского сада? Мне категорически отвечают в садах нет, так как моя старшая 17 летняя дочь - несовершеннолетняя. Спасибо за ваш ответ.
#57802 09.03.2021 (10:08)

Смена квартиросьемщика в связи со смертью квартиросьемщика

Умерла мама( она была квартиросьемщиком). Папа умер тоже. Прописаны в квартире я, брат и моя племянница( ей 17 лет), брат с женой давно в разводе, дочь свою не видет. В жилищном говорят что нужно согласие всех прописаны чтобы я стала квартиросьемщиком, брат мой отказывается в мою пользу а как быть с племяшкой? Может ли брать написать заявление за неё( родительских прав он не лишен
#53220 27.04.2020 (12:44)

Может ли быть мой отец(сотрудник тереториального органа внутренних дел) моим представителем в суде?

Скажите пожалуйста может ли быть мой отец(сотрудник тереториального органа внутренних дел) моим представителем в суде (мне 17) по административному делу?
#51392 11.02.2020 (20:28)

Как отказаться от служебной командировки?

Супругу хотят направить в служебную командировку,и а у нее 2 детей возрастом 4 и 12 лет. Супруг живет и работает в другом регионе за 300 км. Может ли супруга отказаться от командировки, т.к. воспитывает детей одна, оставить их некому.

Полезная информация и образцы по статье 64