Статья 153. Приемные родители (СК РФ)

1. Приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка.

Подбор и подготовка приемных родителей осуществляются органами опеки и попечительства при соблюдении требований, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об опеке и попечительстве", а также статьей 146 настоящего Кодекса.

2. Приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку или детям осуществляют права и исполняют обязанности опекуна или попечителя и несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и на условиях, которые предусмотрены федеральным законом и договором.

(Статья дополнена - Федеральный закон от 24.04.2008 г. N 49-ФЗ)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 153

#38945 25.03.2019 (12:53)

Могу ли я оформить приемную семью

У меня трое племянников остались сиротами, могу ли я оформить не опеку а приёмную семью? Возраст детей 12,10,8 лет. У меня своих двое детей, возраст 14,7. У нас полноценная семь, мы с супругом работаем. Просто детей будет пятеро, а льгот как таковых на опеку нет, в приемной семье есть.