Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда (СК РФ)

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80-99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 106

#28449 01.07.2018 (15:16)

Расторжение брака без согласия супруга

Добрый день, я хочу подать на развод, по причине агрессивного поведения своего мужа, который состоит в религиозной секте, а в данный момент находится в психиатрической больнице с диагнозом шизофрения. У нас есть несовершеннолетний ребёнок. Какие нужны справки и документы, что-бы суд дал согласие на развод и будут ли начислять алименты?
#27208 10.05.2018 (06:13)

алименты с приусадебного хозяйства

Уважаемые адвокаты . Помогите пожалуйста составить иск об алиментах с приусадебного хозяйства .Мой бывший муж имеет хозяйство ввиде : дойной коровы ,2 полуторогодавалых бычков и теленка , куриц.А также он имеет 2 земельных участка ,сенокосные угодья,теплицы.Каждый год он продает картофель . мясо .яйца.Должен ли он платить алименты с этого вида дохода.?Как составить иск?А также он сдает квартиру неофициально в г. Омск . говорит что там проживают родственники.Очень прошу помочь мне в этой несправедливости .На его официальной работе постоянные задержки по 2-4месяца.Но у бывшего есть другой доход . почему же он не должен платить ребенку дополнительно.?
#27178 07.05.2018 (14:22)

Как взыскать алименты с отца,если он не признаёт сына?

Добрый день!В феврале 2017 года моя дочь родила вне брака мальчика.Сейчас ему 1 год и 2 мес.биологический отец ребёнка категорически отказывается его признавать(просто дал деньги на аборт и всё). Мы знаем,что по закону,если мы подаём на него в суд на признание отцовства,также на взыскание алиментов,отсюда автоматически должен проводится анализ ДНК.И что по решению суд обяжет его возместить расходы на анализы и присудит алименты.ведь ребёнок 100 % его!Если не явится в суд или на анализы,то суд автоматически признает его отцом ребёнка!Отец внука говорит,что если дочь подаст в суд,то его жена может тоже подать на алименты на детей.Якобы нашему внуку ничего не достанется и расходы на анализы он ДНК возмещать не будет.Что он уйдёт с работы на "шабашку",тогда мол ничего не получите.По хорошему(без суда,без ДНК,просто каждый месяц добровольно хотя бы по расписку деньгами помогать не соглашается.У дочки два сына(старший от другого,но отчество младшему дочь дала,как у старшего сына).Посоветуйте пожалуйста как правильно поступить.На прилагаемом фото отец ,ребёнок,бабушка(точно не знаю,может мать его)

Полезная информация и образцы по статье 106