Статья 1. Основные начала семейного законодательства (СК РФ)

1. Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

3. Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

4. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Права граждан в семье могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и иных граждан.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 1. Основные начала семейного законодательства

Вопросы и ответы по статье 1

#61180 18.10.2021 (08:25)

Имеет ли гражданская жена на получение разницы в пенсии после смерти мужа

У меня умер гражданский муж. Прожили 27 лет, есть общая дочь. Удочеренная им. Ей 26 лет. Могу ли я получать разницу в наших с ним пенсия, в связи с потерей кормильца?
#57385 03.02.2021 (11:34) выплачено250 р.

Лишение родительских прав

Отец ребенка (мы в разводе с 2017 года) стоит на учете с 2019 года по статье КоАП РФ Статья 5.35.. Сейчас его ходят либо снимать с учета так как его так и не нашли, либо я должна буду писать заявление опять в ПДН, что он не исполняет своих обязанностей. Я хочу лишить его родительских прав. Стоит ли опять писать заявление в ПДН или одного раза достаточно, для лишения родительских прав, просто будут опять садик привлекать. Алиментов не платит, судебный приказ от 2019 года, к судебным приставом не ходила .Вот такое постановление нам пришло на него в садик и нам с ребенком теперь говорят что мы на учете стоим мы с ребенком не благополучная семья. Так ли это если трактовать постановление. Там же все на отца ребенка. Возможно ли с такими данными лишить отца родительских прав? Вообще что еще для этого нужно? И на практике лишаю род. прав?
#41841 23.05.2019 (11:37)

Наследство в гражданском браке

Сестра прожила с мужчиной в гражданском браке более 17 лет. Общих детей нет, но есть дети от первых браков. За период совместного проживания приобрели машину и гараж на общие деньги, оформлено всё было на супруга. Что ей полагается после его смерти?
#22765 06.12.2017 (08:32)

Развод

Здравсвуйте, до рождения ребёнка я заключила брак и мой муж был признан по документам отцом ребёнка, но биологическим отцом он ему не является. Сейчас я хочу подать на развод и на лишение его родительских прав. Подскажите пожалуйста куда обратиться, какие документы подать и насколько долго и тяжело будет этот процесс проходить