Статья 17-2. Размер финансового обеспечения ответственности туроператора

Размер финансового обеспечения ответственности туроператора определяется договором или договорами страхования ответственности туроператора и (или) банковской гарантией или банковскими гарантиями и не может быть меньше:

500 тысяч рублей - для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма или въездного туризма;

трех процентов (на 2016 год), с 2017 года пяти процентов общей цены туристского продукта в сфере выездного туризма, но не менее чем 50 миллионов рублей - для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, за исключением туроператоров, указанных в абзаце втором части второй статьи 11-4 настоящего Федерального закона;

10 миллионов рублей - для туроператоров, указанных в абзаце втором части второй статьи 11-4 настоящего Федерального закона.

Туроператоры, не осуществлявшие в предыдущем году деятельности в сфере выездного туризма, а также юридические лица, намеренные осуществлять туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма и ранее не осуществлявшие такой деятельности, должны иметь финансовое обеспечение ответственности туроператора в размере не менее чем 50 миллионов рублей.

В случае, если туроператор осуществляет туроператорскую деятельность в нескольких сферах туризма, применяется наибольший размер финансового обеспечения ответственности туроператора.

(Статья 17-2 введена Федеральным законом от 5 февраля 2007 г. N 12-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 7, ст. 833; в ред. Федерального закона от 2 марта 2016 г. N 49-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 10, ст. 1323)

открыть раздел в документе найти материалы