Статья 11-2. Полномочия объединения туроператоров в сфере выездного туризма

Полномочиями объединения туроператоров в сфере выездного туризма являются:

обеспечение в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, оказания экстренной помощи туристам в случае неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта в части неоказания туристу услуг по перевозке и (или) размещению полностью или частично;

учет взносов в резервный фонд на основании содержащейся в реестре информации о количестве туристов в сфере выездного туризма за предыдущий год;

учет взносов в фонд персональной ответственности туроператора на основании содержащейся в реестре информации об общей цене туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год.

Туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, представляют в объединение туроператоров в сфере выездного туризма сведения о турагентах, с которыми у них заключены договоры, в порядке, утвержденном общим собранием членов данного объединения туроператоров.

Объединение туроператоров в сфере выездного туризма размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" представленные туроператорами сведения о турагентах.

Объединение туроператоров в сфере выездного туризма обязано реализовывать в соответствии со статьей 11-5 настоящего Федерального закона право требования страховой выплаты или выплаты по банковской гарантии, а также право требования к туроператорам.

(Статья 11-2 введена Федеральным законом от 3 мая 2012 г. N 47-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 19, ст. 2281; в ред. Федерального закона от 2 марта 2016 г. N 49-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 10, ст. 1323)

открыть раздел в документе найти материалы