Статья 27. Вручение повестки, иного извещения

1. Повестка, иное извещение, адресованные гражданину, вручаются ему лично под расписку на подлежащем возврату в подразделение судебных приставов уведомлении о вручении. Повестка, иное извещение, адресованные организации, вручаются работнику организации, который расписывается в получении повестки, иного извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности.

1-1. Если взыскатель или должник не проживает или не находится по адресу, указанному в исполнительном документе, то повестка, иное извещение направляются по месту жительства гражданина, юридическому адресу организации (часть 1-1 введена Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 441-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 7006).

2. Если лицо, доставляющее повестку, иное извещение, не застанет вызываемого гражданина по месту его жительства, то повестка, иное извещение вручаются кому-либо из проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи с их согласия. В этом случае адресат считается извещенным.

3. При отсутствии адресата лицо, доставляющее повестку, иное извещение, отмечает на уведомлении о вручении, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение, или делает отметку об отсутствии таких сведений.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 27

#67853 17.09.2023 (17:28)

Повестка от приставов под дверью

Здравствуйте! Нашла у себя под дверью от приставов повестку. В которой требуют, чтобы я пришла по поводу неуплаты долга за ЖКХ. Кстати говоря,мои счета арестованы и то что больше минималки, приставы списывают. Скажите, такой метод "вручения" повесток зачитывается?

Полезная информация и образцы по статье 27