Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 37

#63056 26.01.2022 (16:03) выплачено250 р.

Можно ли продать квартиру, находящуюся в ипотеке после подачи заявления на развод?

Я хочу развестись с мужем. Муж против развода. Можно ли продать квартиру, находящуюся в ипотеке после подачи заявления на развод? Квартира куплена в браке. Продается лишь с целью погасить ипотеку. Материальной выгоды нет. Согласие мужа на продажу есть. Могу ли я таким образом избежать финансовых/жилищных претензий мужа ? Или же продавать жилье лучше до развода? Спасибо.
#19000 27.10.2017 (11:59)

Можно ли завещать квартиру в ипотеке

Добрый день! Я хочу написать завещание на долю в квартире, которая находится в ипотеке, под залогом. То есть я хочу, чтобы, если что вдруг, квартира вместе с обязательствами по ипотеке (если таковые останутся на тот момент) и с правом собственности перешла другому человеку. Квартира принадлежит мне и моей жене. Права на собственность установлены брачным договором (имущество раздельное, в личной собственности каждого из нас). Возможно это?