Статья 23-1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю (ФЗ о ЗПП )

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

(Статья дополнена - Федеральный закон от 25.10.2007 г. N 234-ФЗ)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 23-1

#63947 23.03.2022 (18:16)

Компания требует доплату из-за курса валют

Компания Кухни Мария за две недели до даты отгрузки по договору требует доплату 20%. Договор оплачен полностью в августе 2021г. В феврале 2022г внесли изменения и опять же мной была совершена доплата до 100%. Поставка по договору середина апреля 2022г. Оказалось, что у них в основном договоре указана ссылка на их сайт, а там есть пункт 1.7 что в случае роста курса (евро и доллара) компания может поднять стоимость перед отгрузкой. Если в течение 5 дней не внесу предоплату, сказали вернуть деньги за вычетом 35%. Законно ли это? Условия с сайта мне никто не печатал. Получается пол года крутили мои деньги, а теперь требуют доплату или разрывают договор в одностороннем порядке еще и с удержанием
#49484 11.12.2019 (10:36)

Неустойка за просрочку заказа. От работы, или от заказа?

Купил очки в салоне за 32 тысячи рублей. 29 тысяч рублей - линзы. 3 тысячи рублей - стоимость работ мастера. Очки должны были прийти 8 декабря. Сейчас позвонили, сказали, что поставщик задерживает линзы. И как минимум придут они 23 декабря. Предложили в подарок вторые очки. Я отказался, сказал, что буду требовать неустойку. Неустойка - 3 процента в день с момента просрочки заказа. Я посчитал 45 процентов от общей стоимости заказа. Мне отказался, сказали, что неустойка платиться за работу. То есть 3 процента от тех 3 тысяч указанных в квитанции как работа мастера. В статье 28 о ЗПП и правда написано - в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги). Кто прав? Как это юридически обосновать? Ведь я уже заплатил 32 тысячи рублей.
#46861 25.09.2019 (21:19)

какой процент неустойки?

Добрый вечер. Знакомая заказала кухню и технику, а магазин просрочил сроки доставки. Она написала претензию не возмещение неустойки в размере 1%, но магазин не согласен платить данный процент, ссылаясь на договор, в котором указана неустойка в размере 0,5 %. правомерно ли это? и какой процент можно взыскать с магазина, и можно выдержку с закона? Заранее спасибо
#43238 22.06.2019 (19:57) выплачено500 р.

как вернуть деньги за невыполнение договора

07.04.2019г заключила договор на изготовление шкафа- купе, внесла предоплату 50%. По договору срок выполнения заказа 22 дня. До сегодняшнего дня ничего не сделано, на звонки не отвечают, общение в соц сети- только невразумительные отговорки. Дело осложняется тем, что заказ в Санкт- Петербурге для сына, а сама живу в другом регионе. Куда обратиться?
#36664 10.02.2019 (20:52)

нарушение сроков поставки товара

Здравствуйте. Заказана мебель. Дс оплачены за весь заказ и доставку. Сроки поставки товара на склад, которые были обговорены договором вышли. Какую компенсацию можно получить за нарушение сроков?

Полезная информация и образцы по статье 23-1