Статья 21. Порядок формирования окружной избирательной комиссии

1. Окружная избирательная комиссия действует в каждом одномандатном избирательном округе.

2. Если в субъекте Российской Федерации образован только один одномандатный избирательный округ, полномочия окружной избирательной комиссии осуществляет избирательная комиссия этого субъекта Российской Федерации.

3. Если в субъекте Российской Федерации образовано несколько одномандатных избирательных округов, окружные избирательные комиссии или некоторые из них по решению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации могут не формироваться. В этом случае Центральная избирательная комиссия Российской Федерации возлагает полномочия окружных избирательных комиссий, которые не были сформированы, на избирательную комиссию данного субъекта Российской Федерации либо по предложению избирательной комиссии субъекта Российской Федерации - на территориальную избирательную комиссию. Соответствующее решение Центральной избирательной комиссии Российской Федерации публикуется не позднее чем за 30 дней до истечения срока, в который должны быть назначены выборы депутатов Государственной Думы, а в случае назначения досрочных выборов - не позднее чем через пять дней со дня официального опубликования (публикации) решения об их назначении.

4. Окружная избирательная комиссия (если ее полномочия в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи не возлагаются на иную избирательную комиссию) формируется избирательной комиссией субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен соответствующий одномандатный избирательный округ, не позднее чем за 80 дней до дня голосования в составе не менее восьми и не более четырнадцати членов комиссии с правом решающего голоса. Формирование окружных избирательных комиссий осуществляется с соблюдением общих условий формирования избирательных комиссий и порядка формирования окружных избирательных комиссий, установленных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

5. Избирательная комиссия субъекта Российской Федерации не позднее чем за 25 дней до истечения срока, в который должны быть назначены выборы депутатов Государственной Думы, а в случае назначения досрочных выборов - не позднее чем через шесть дней со дня официального опубликования (публикации) решения об их назначении публикует сообщение о приеме предложений по кандидатурам в состав окружной избирательной комиссии. Срок, в течение которого принимаются указанные предложения, составляет 10 дней.

6. Формирование окружной избирательной комиссии осуществляется на основе предложений, указанных в пункте 1 статьи 22 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", а также предложений представительных органов муниципальных образований, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы. (В редакции Федерального закона от 09.03.2016 г. N 66-ФЗ)

7. Избирательная комиссия субъекта Российской Федерации обязана назначить в состав окружной избирательной комиссии не менее одной второй членов комиссии от их общего числа на основе поступивших предложений:

1) политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе;

2) политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации, а также политических партий, выдвинувших списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, предусмотренным пунктом 17 статьи 35 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

8. Если избирательная комиссия субъекта Российской Федерации не назначила в состав окружной избирательной комиссии необходимое число членов комиссии в срок, установленный частью 4 настоящей статьи, назначение состава комиссии или части ее состава осуществляется Центральной избирательной комиссией Российской Федерации с соблюдением требований, установленных настоящим Федеральным законом.

открыть раздел в документе найти материалы