Статья 51-2. Запас

1. Для мобилизационного развертывания Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов создаются запас Вооруженных Сил Российской Федерации, запас Службы внешней разведки Российской Федерации, запас Федеральной службы безопасности Российской Федерации, которые предназначены для укомплектования соединений, воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также специальных формирований в период мобилизации, приведения их в боевую готовность и в военное время.

Запас состоит из мобилизационного людского резерва и мобилизационного людского ресурса.

2. Под мобилизационным людским резервом (далее также - резерв) понимаются граждане, пребывающие в запасе и заключившие в установленном порядке контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве (далее - контракт о пребывании в резерве).

3. Под мобилизационным людским ресурсом понимаются граждане, пребывающие в запасе и не входящие в состав резерва.

4. Мобилизационные людские резервы Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов создаются Президентом Российской Федерации по представлению соответствующего федерального органа исполнительной власти и формируются по территориальному принципу.

(Статья дополнена - Федеральный закон от 30.12.2012 г. N 288-ФЗ)

С т а т ь я 52. Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации; (В редакции Федерального закона от 02.10.2006 г. N 159-ФЗ)

успешно завершивших обучение в военных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших федеральные государственные образовательные организации высшего образования; (Абзац дополнен - Федеральный закон от 03.04.2017 г. N 61-ФЗ)

успешно завершивших обучение на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации; (В редакции Федерального закона от 21.07.2014 г. N 246-ФЗ)

не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет; (В редакции федеральных законов от 02.10.2006 г. N 159-ФЗ; от 02.07.2013 г. N 170-ФЗ)

не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет; (Абзац дополнен - Федеральный закон от 02.07.2013 г. N 170-ФЗ)

не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет; (Абзац дополнен - Федеральный закон от 02.07.2013 г. N 170-ФЗ)

уволенных с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленных на воинский учет в военных комиссариатах; (В редакции Федерального закона от 02.10.2006 г. N 159-ФЗ)

прошедших альтернативную гражданскую службу;

женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

Запас Службы внешней разведки Российской Федерации и запас Федеральной службы безопасности Российской Федерации создаются в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. (В редакции Федерального закона от 30.09.2005 г. N 125-ФЗ)

2. Гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования, при зачислении в запас министр обороны Российской Федерации присваивает воинское звание офицера. (В редакции федеральных законов от 03.07.2006 г. N 96-ФЗ; от 02.07.2013 г. N 185-ФЗ)

(Абзац утратил силу - Федеральный закон от 06.01.2007 г. N 3-ФЗ)

Гражданину, успешно завершившему обучение на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования или в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса, при зачислении в запас военный комиссар присваивает воинское звание сержанта или старшины. (Абзац дополнен - Федеральный закон от 21.07.2014 г. N 246-ФЗ) (В редакции Федерального закона от 03.04.2017 г. N 61-ФЗ)

Гражданину, успешно завершившему обучение на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования или в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки солдат, матросов запаса, при зачислении в запас военный комиссар присваивает воинское звание рядового или матроса. (Абзац дополнен - Федеральный закон от 21.07.2014 г. N 246-ФЗ) (В редакции Федерального закона от 03.04.2017 г. N 61-ФЗ)

3. Гражданину, не прошедшему военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу или предоставлением ему отсрочки, а также гражданину, лишенному воинского звания по решению суда, одновременно с зачислением в запас военным комиссаром либо должностным лицом иного органа, осуществляющего воинский учет, присваивается воинское звание рядового или матроса.

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5-1 настоящего Федерального закона. (В редакции Федерального закона от 29.12.2017 г. N 444-ФЗ)

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5-1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях. (Абзац дополнен - Федеральный закон от 29.12.2017 г. N 444-ФЗ)

5. Гражданам, проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и таможенных органах Российской Федерации на должностях рядового (младшего) и начальствующего состава, военно-учетная специальность устанавливается министром обороны Российской Федерации по согласованию с руководителями указанных органов и учреждений. (В редакции федеральных законов от 21.07.98 г. N 117-ФЗ; от 25.07.2002 г. N 116-ФЗ; от 30.06.2003 г. N 86-ФЗ; от 01.04.2005 г. N 27-ФЗ; от 03.07.2016 г. N 305-ФЗ)

С т а т ь я 53. Состав запаса

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда: ----------------------|--------------------------------------------

Составы запаса | Возраст граждан, пребывающих в запасе

(воинские звания) |-------------|-------------|----------------

|Первый разряд|Второй разряд|Третий разряд ----------------------|-------------|-------------|---------------- Солдаты, матросы, до 35 лет до 45 лет до 50 лет сержанты, старшины, прапорщики и мичманы Младшие офицеры до 50 лет до 55 лет до 60 лет Майоры, до 55 лет до 60 лет до 65 лет капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга Полковники, до 60 лет до 65 лет капитаны 1 ранга Высшие офицеры до 65 лет до 70 лет

(Пункт в редакции Федерального закона от 02.04.2014 г. N 64-ФЗ)

2. Граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а остальные - до достижения ими возраста 45 лет.

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета. (В редакции Федерального закона от 09.03.2010 г. N 27-ФЗ)

С т а т ь я 54. Военные сборы

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

1-1. Военные сборы подразделяются на:

учебные сборы;

сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов (далее - проверочные сборы).

(Пункт дополнен - Федеральный закон от 03.06.2009 г. N 110-ФЗ)

2. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации либо иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба. (В редакции федеральных законов от 03.06.2009 г. N 110-ФЗ; от 04.06.2014 г. N 145-ФЗ)

Началом военных сборов считается день отправки гражданина из военного комиссариата (пункта сбора) или органа федеральной службы безопасности либо день его убытия из военного комиссариата (пункта сбора) или органа федеральной службы безопасности к месту проведения военных сборов, указанные в командировочном удостоверении, выданном военным комиссариатом или органом федеральной службы безопасности, или день зачисления гражданина в списки личного состава воинской части или органа федеральной службы безопасности. (Абзац дополнен - Федеральный закон от 30.12.2012 г. N 288-ФЗ)

Окончанием военных сборов считается день отправки гражданина с места проведения военных сборов либо день его прибытия в военный комиссариат или орган федеральной службы безопасности, указанные в командировочном удостоверении, выданном военным комиссариатом или органом федеральной службы безопасности, или день исключения гражданина из списков личного состава воинской части или органа федеральной службы безопасности. (Абзац дополнен - Федеральный закон от 30.12.2012 г. N 288-ФЗ)

3. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может превышать 12 месяцев. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин, пребывающий в резерве, в течение срока контракта о пребывании в резерве, определяется Положением о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве, утверждаемым Правительством Российской Федерации. (В редакции Федерального закона от 30.12.2012 г. N 288-ФЗ)

В продолжительность военных сборов не засчитывается время отбывания дисциплинарного ареста. (Абзац дополнен - Федеральный закон от 04.12.2006 г. N 203-ФЗ)

4. Периодичность призыва граждан, пребывающих в запасе, на учебные сборы, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может быть чаще одного раза в три года. Граждане, пребывающие в запасе, призываются на проверочные сборы независимо от прохождения ими учебных сборов. (В редакции федеральных законов от 03.06.2009 г. N 110-ФЗ; от 30.12.2012 г. N 288-ФЗ)

5. Правовое положение граждан, призванных на военные сборы, определяется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. (Пункт дополнен - Федеральный закон от 30.12.2012 г. N 288-ФЗ)

открыть раздел в документе найти материалы