Статья 34-1. Испытание при поступлении на военную службу по контракту

1. Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением поступивших на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, а также обучающихся в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на три месяца. (В редакции федеральных законов от 02.07.2013 г. N 185-ФЗ; от 28.12.2016 г. N 512-ФЗ)

В срок испытания не засчитываются периоды, когда военнослужащий фактически отсутствовал в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы, а также время отбывания дисциплинарного ареста. (В редакции Федерального закона от 04.12.2006 г. N 203-ФЗ)

2. Военнослужащему до окончания срока испытания очередное воинское звание не присваивается.

3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.

4. По истечении срока испытания военнослужащий считается выдержавшим испытание и продолжает военную службу.

(Статья дополнена - Федеральный закон от 26.04.2004 г. N 29-ФЗ)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 34-1

#62350 25.12.2021 (22:03)

Подписание контракта в военной части

Здравствуйте. У меня вопрос. Я пришёл служить по контракту в в/ч. Но получилось так, что на должность меня пока не поставили, т.к. человек на место которого я пришёл, переводится в другое подразделение, но ещё до конца не перевёлся. Я сейчас числюсь за штатом уже полтора месяца. Контракт я до сих пор не подписал, спрашиваю у командования, говорят ещё рано подписывать. Подскажите, связано ли это с тем, что я пока не на должности? Или это потому что испытательный срок ещё не прошёл? Когда я вообще должен подписать контракт?
#61704 21.11.2021 (11:20)

Увольнение со службы по контракту

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я уволиться с военной службы по контракту в течение испытательного срока?