Статья 13. Подготовка граждан по основам военной службы в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций

(В редакции Федерального закона от 02.07.2013 г. N 185-ФЗ)

1. До призыва на военную службу граждане мужского пола проходят подготовку по основам военной службы в образовательных организациях в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования.

Подготовка граждан мужского пола по основам военной службы осуществляется педагогическими работниками указанных образовательных организаций в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Подготовка граждан мужского пола по основам военной службы предусматривает проведение с такими гражданами учебных сборов.

(Пункт в редакции Федерального закона от 02.07.2013 г. N 185-ФЗ)

2. Граждане мужского пола, достигшие возраста 16 лет, работающие в организациях и не прошедшие подготовку по основам военной службы в рамках освоения образовательной программы среднего общего образования или среднего профессионального образования привлекаются к занятиям по основам военной службы в учебных пунктах, создаваемых в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. (В редакции федеральных законов от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ; от 21.07.2005 г. N 100-ФЗ; от 23.07.2008 г. N 160-ФЗ; от 02.07.2013 г. N 185-ФЗ)

3. (Утратил силу - Федеральный закон от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ)

С т а т ь я 14. Военно-патриотическое воспитание граждан

1. Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления совместно с Министерством обороны Российской Федерации, иными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, и должностными лицами организаций обязаны систематически проводить работу по военно-патриотическому воспитанию граждан. (В редакции Федерального закона от 04.06.2014 г. N 145-ФЗ)

2. (Абзац утратил силу - Федеральный закон от 02.07.2013 г. N 185-ФЗ)

Подготовка, полученная гражданами в военно-патриотических молодежных и детских объединениях, учитывается призывными комиссиями при определении вида и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации, а также других войск, воинских формирований и органов, в которых они будут проходить военную службу по призыву. (В редакции Федерального закона от 01.12.2007 г. N 313-ФЗ)

Положение об указанных объединениях утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. (В редакции Федерального закона от 23.07.2008 г. N 160-ФЗ)

3. Финансирование деятельности по военно-патриотическому воспитанию граждан осуществляется за счет средств федерального бюджета. Дополнительное финансирование этой деятельности может осуществляться за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, средств местных бюджетов и внебюджетных средств с согласия собственников этих средств.

С т а т ь я 15. Подготовка граждан по военно-учетным

специальностям

1. Подготовка граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях и профессиональных образовательных организациях проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. (В редакции Федерального закона от 02.07.2013 г. N 185-ФЗ)

Указанную подготовку получают граждане мужского пола, достигшие возраста 17 лет, в том числе обучающиеся в профессиональных образовательных организациях, в которых такая подготовка является составной частью образовательной программы среднего профессионального образования. (В редакции Федерального закона от 02.07.2013 г. N 185-ФЗ)

(Абзац утратил силу - Федеральный закон от 21.07.2014 г. N 246-ФЗ)

Количество граждан, подлежащих подготовке по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин, определяется Министерством обороны Российской Федерации.

2. Гражданин, овладевший сложной военно-учетной специальностью солдата, матроса, сержанта, старшины, включенной в перечень, определяемый Правительством Российской Федерации, при призыве на военную службу вправе выбрать вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы с учетом реальной потребности в таких специалистах.

3. Мероприятия, устанавливаемые настоящей статьей в части подготовки граждан по военно-учетным специальностям в общественных объединениях, являются расходными обязательствами Российской Федерации и осуществляются Министерством обороны Российской Федерации. (В редакции Федерального закона от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ)

С т а т ь я 16. (Утратила силу - Федеральный закон от 31.12.2005 г. N 199-ФЗ)

С т а т ь я 17. Добровольная подготовка гражданина к военной

службе

1. Добровольная подготовка гражданина к военной службе предусматривает:

занятие военно-прикладными видами спорта;

обучение по дополнительным общеобразовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, а также в военных оркестрах Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - военные оркестры); (В редакции Федерального закона от 02.07.2013 г. N 185-ФЗ)

обучение на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса; (В редакции Федерального закона от 21.07.2014 г. N 246-ФЗ)

обучение по программе военной подготовки в учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования; (Абзац дополнен - Федеральный закон от 03.07.2006 г. N 96-ФЗ) (В редакции Федерального закона от 02.07.2013 г. N 185-ФЗ)

обучение по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса в военной образовательной организации высшего образования. (Абзац дополнен - Федеральный закон от 03.04.2017 г. N 61-ФЗ)

2. Добровольная подготовка граждан к военной службе осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

3. Особенности выполнения гражданами, подлежащими призыву на военную службу, нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) устанавливаются Положением о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО), утвержденным Правительством Российской Федерации. (Пункт дополнен - Федеральный закон от 05.10.2015 г. N 274-ФЗ)

С т а т ь я 18. Занятия граждан военно-прикладными видами

спорта

1. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, имеют право заниматься военно-прикладными видами спорта в общественных объединениях, образовательных организациях, спортивных клубах и секциях независимо от их ведомственной принадлежности. (В редакции Федерального закона от 02.07.2013 г. N 185-ФЗ)

2. Спортивная подготовка граждан, которым в установленном порядке присвоены спортивный разряд кандидата в мастера спорта, первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта, учитывается призывными комиссиями при определении вида и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации, а также других войск, воинских формирований и органов, в которых они будут проходить военную службу по призыву. (В редакции Федерального закона от 02.07.2013 г. N 185-ФЗ)

открыть раздел в документе найти материалы