Статья 96. Система учета и предоставление отчетности уполномоченным экономическим оператором

1. Уполномоченный экономический оператор обязан вести раздельный учет ввозимых и вывозимых товаров в целях обеспечения формирования полной и достоверной информации о товарах и надлежащего контроля за их наличием и движением в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации по ведению бухгалтерского и налогового учета.

2. Уполномоченный экономический оператор обязан ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, предоставлять в таможенный орган отчетность нарастающим итогом о товарах, в отношении которых совершены таможенные операции с применением специальных упрощений, предусмотренных пунктом 1 статьи 41 Таможенного кодекса Таможенного союза.

3. Уполномоченный таможенный орган принимает решение о предоставлении отчетности уполномоченным экономическим оператором ежегодно до 1-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, при отсутствии в течение одного года, предшествующего принятию такого решения, фактов привлечения уполномоченного экономического оператора к административной ответственности за административные правонарушения в области таможенного дела.

4. Предоставляемая в таможенный орган отчетность по учету товаров, помещенных на временное хранение в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 41 Таможенного кодекса Таможенного союза, должна содержать сведения о дате помещения товаров на хранение, о наименовании и номере транспортного документа, о наименовании товара с указанием кода по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, о весе брутто, нетто, о фактурной стоимости по каждому наименованию товара, о номере и дате документа, подтверждающего фактурную стоимость товара, о номере внешнеторгового договора.

5. Отчетность по учету товаров, в отношении которых применены специальные упрощения в соответствии с подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 41 Таможенного кодекса Таможенного союза, должна содержать сведения о дате помещения товаров на хранение, о примененных специальных упрощениях, сведения о лице, от имени которого совершаются таможенные операции, о номере таможенной декларации, о номере сопроводительного транспортного документа, о наименовании товара, о коде по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, о весе брутто, нетто, о фактурной стоимости товаров, о сумме уплаченных таможенных пошлин и налогов.

6. Отчетность может предоставляться в таможенный орган в электронном виде при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи либо в электронном виде без электронной цифровой подписи с обязательным предоставлением информации на бумажном носителе (в ред. Федерального закона от 12 марта 2014 г. N 33-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 11, ст. 1098).

7. За непредоставление и (или) несвоевременное предоставление в установленный срок в таможенный орган отчетности, предусмотренной частью 1 настоящей статьи, а равно предоставление отчетности, содержащей недостоверные сведения, уполномоченный экономический оператор несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Формы отчетности, предоставляемой уполномоченным экономическим оператором в порядке, установленном настоящей статьей, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

открыть раздел в документе найти материалы