Статья 249. Выдача разрешения на переработку товаров на таможенной территории

1. Разрешение на переработку товаров на таможенной территории может получить любое российское лицо, в том числе не осуществляющее непосредственно операций по переработке товаров, которое на основании статьи 186 Таможенного кодекса Таможенного союза может быть декларантом в отношении товаров, указанных в разрешении на переработку товаров на таможенной территории.

2. Для получения разрешения на переработку товаров на таможенной территории заинтересованное лицо обращается с письменным заявлением в таможенный орган, в регионе деятельности которого он зарегистрирован как налогоплательщик в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

3. В заявлении указываются следующие сведения:

1) о заявителе;

2) о лице (лицах), непосредственно совершающем (совершающих) операции по переработке товаров;

3) о товарах, предназначенных для переработки, и продуктах такой переработки (наименование, классификационный код по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, количество в основных или дополнительных единицах измерения в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, стоимость или ее диапазон);

4) об отходах - товарах, образующихся при совершении операций по переработке иностранных товаров, за исключением продуктов переработки (наименование, классификационный код по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, количество в основных или дополнительных единицах измерения в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, стоимость или ее диапазон) и остатках - части иностранных товаров, не использованных для изготовления целого изделия (продукта переработки) в соответствии с нормой (нормами) выхода продукта (продуктов) переработки (наименование, классификационный код по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, количество в основных или дополнительных единицах измерения в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, стоимость или ее диапазон);

5) об операциях по переработке товаров, включая технологию и сроки их совершения;

6) о месте нахождения производственных мощностей, с использованием которых совершаются операции по переработке товаров;

7) о норме выхода продуктов переработки;

8) о предлагаемых способах идентификации ввезенных товаров в продуктах переработки;

9) о замене ввезенных товаров эквивалентными товарами;

10) об опережающей поставке продуктов переработки до ввоза иностранных товаров;

11) о возможности дальнейшего коммерческого использования отходов;

12) о сроке переработки товаров.

4. К заявлению на переработку товаров на таможенной территории прилагаются документы, подтверждающие указанные в заявлении сведения.

5. Таможенный орган рассматривает заявление на переработку товаров на таможенной территории и приложенные к нему документы в течение 15 дней со дня их принятия. Таможенный орган вправе запросить у третьих лиц, а также у государственных органов документы, подтверждающие сведения, указанные в части 3 настоящей статьи. Указанные лица обязаны в течение 10 дней со дня получения запроса представить запрашиваемые документы. При этом таможенный орган вправе продлить срок рассмотрения заявления, но не более чем до 30 дней со дня его принятия.

6. Если целью помещения товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории является их ремонт, то в качестве заявления на переработку товаров на таможенной территории декларант вправе использовать таможенную декларацию на ввозимые иностранные товары. Срок рассмотрения таможенным органом такого заявления на переработку товаров не должен превышать срок проверки таможенной декларации, установленный пунктом 1 статьи 196 Таможенного кодекса Таможенного союза.

7. Таможенный орган отказывает в выдаче разрешения на переработку товаров только в случае, если при подаче заявления не соблюдены требования и условия применения таможенной процедуры переработки на таможенной территории, установленные таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, а также в случае принятия таможенным органом решения об отказе в согласовании заявленных нормы выхода продуктов переработки и срока переработки товаров. Отказ таможенного органа в выдаче разрешения на переработку товаров должен быть обоснованным и мотивированным. Таможенный орган уведомляет лицо, получающее разрешение на переработку товаров на таможенной территории, об указанном отказе в письменной форме.

открыть раздел в документе найти материалы