Статья 217. Дополнительные случаи декларирования товаров

1. В соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза и настоящим Федеральным законом таможенному декларированию подлежат товары в случаях:

1) обнаружения незаконно ввезенных товаров у их покупателя в соответствии с частью 5 статьи 168 настоящего Федерального закона;

2) необходимости уплаты таможенных платежей в отношении отходов и остатков в соответствии со статьями 246, 247, 271, 272, пунктом 2 статьи 309 Таможенного кодекса Таможенного союза.

2. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, определяет упрощенный порядок декларирования незаконно ввезенных товаров в целях обеспечения предусмотренного статьей 168 настоящего Федерального закона права указанных лиц уплатить таможенные платежи и выполнить иные требования в отношении незаконно ввезенных товаров и условия их помещения под таможенную процедуру. Таможенная декларация на незаконно ввезенные товары может быть подана любому таможенному органу, правомочному принимать таможенные декларации, по выбору владельца незаконно ввезенных товаров.

3. Подача декларации на товары, незаконно ввезенные в Российскую Федерацию, должна сопровождаться представлением:

1) документов, подтверждающих полномочия лица, подающего декларацию на товары;

2) имеющихся у владельца коммерческих и иных документов, позволяющих идентифицировать незаконно ввезенные товары и отнести их к десятизначному классификационному коду по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности;

3) разрешений, сертификатов и иных документов, подтверждающих соблюдение установленных ограничений;

4) документов, подтверждающих уплату таможенных платежей;

5) документов, подтверждающих сведения о таможенной стоимости товаров.

4. В случае ввоза в Российскую Федерацию иностранных товаров с территории государства - члена Таможенного союза, если на территории государства - члена Таможенного союза осуществлялись операции по их переработке, включая осуществление простых сборочных операций, складирование в соответствии с таможенной процедурой таможенного склада, а также иные операции, прерывающие международную перевозку товаров, за исключением операций по перевалке (перегрузке товаров из одного транспортного средства на другое) и временного складирования на период помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита, такие товары подлежат декларированию получателем товаров таможенному органу, правомочному принимать таможенные декларации, в регионе деятельности которого находится указанный получатель, в течение пяти рабочих дней после ввоза товаров в Российскую Федерацию.

5. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, обеспечивает опубликование и доведение до сведения заинтересованных лиц иными способами информации о таможенных органах, правомочных принимать декларации на товары, регионах их деятельности, а также о времени их работы.

6. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать, что отдельные категории товаров, ввозимых в Российскую Федерацию с территории государства - члена Таможенного союза, подлежат декларированию таможенным органам в следующих случаях:

1) если при выпуске для внутреннего потребления этих товаров на территории государства - члена Таможенного союза ввозные таможенные пошлины были уплачены по ставкам, размеры которых ниже, чем те, которые применяются в Российской Федерации;

2) если на территории государства - члена Таможенного союза при ввозе товаров из государств, не являющихся членами Таможенного союза, были предоставлены льготы по уплате ввозных таможенных пошлин, а также если при ввозе товаров, изготовленных из этих товаров, за исключением случаев, когда таможенным законодательством Таможенного союза прямо установлено, что такие товары могут перемещаться по таможенной территории Таможенного союза без уплаты ввозных таможенных пошлин;

3) если ввозятся товары, происходящие из государств, не являющихся членами Таможенного союза, к которым применяются ограничения, введенные Российской Федерацией в одностороннем порядке, включая специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, даже если эти товары приобрели статус товаров Таможенного союза в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

7. Форму и порядок декларирования товаров в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а также порядок уплаты (доплаты) сумм ввозных таможенных пошлин или соблюдения установленных ограничений определяет Правительство Российской Федерации.

8. Правительство Российской Федерации вправе определять другие процедуры и меры контроля и другие контролирующие (надзирающие) органы для обеспечения соблюдения экономических интересов Российской Федерации в случаях, предусмотренных частью 4 настоящей статьи.

открыть раздел в документе найти материалы