Статья 107-1. Внесение изменений в решение по классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз или вывоз которого предполагается различными товарными партиями в течение установленного периода времени, или прекращение действия такого решения

1. Решение о внесении изменений в решение по классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз или вывоз которого предполагается различными товарными партиями в течение установленного периода времени (далее в настоящей статье - товар), принимается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, или иным таможенным органом, определяемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, в случае:

1) принятия Евразийской экономической комиссией или федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, обязательного для исполнения таможенными органами решения или разъяснения по классификации отдельных видов товаров;

2) выявления ошибок или опечаток, допущенных при принятии решения по классификации товара или при подготовке документов заявителем;

3) изменения условий внешнеэкономической сделки, если такое изменение относится к товару или его отдельным компонентам;

4) внесения соответствующих изменений в Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности;

5) представления декларантом заявления об отказе от дальнейших поставок компонентов товара, если условно выпущенные или вывезенные компоненты товара образуют товар, классифицируемый по коду, указанному в решении по классификации товара.

2. Решение о внесении изменений в решение по классификации товара оформляется в виде документа на бумажном носителе или в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, определяет форму решения о внесении изменений в решение по классификации товара в виде документа на бумажном носителе, а также формат и структуру решения о внесении изменений в решение по классификации товара в виде электронного документа.

3. Решение о внесении изменений в решение по классификации товара вступает в силу в срок, указанный в решении о внесении изменений в решение по классификации товара.

4. В случаях, определенных пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, решение о внесении изменений в решение по классификации товара принимается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, в течение 30 календарных дней с даты опубликования актов Евразийской экономической комиссии и (или) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, вступает в силу, если иное не предусмотрено этими актами или таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле, одновременно с ними и направляется заявителю не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения.

5. В случаях, определенных пунктами 2, 3 и 5 части 1 настоящей статьи, решение о внесении изменений в решение по классификации товара принимается таможенным органом, принявшим решение по классификации товара, в течение 30 календарных дней со дня регистрации таким таможенным органом заявления о внесении изменений в решение по классификации товара, указанного в частях 6 и 7 настоящей статьи, и не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения, направляется заявителю.

6. Заявление о внесении изменений в решение по классификации товара должно содержать:

1) сведения о заявителе (наименование, организационно-правовую форму, индивидуальный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, почтовый адрес);

2) регистрационный номер и дату принятия решения по классификации товара;

3) причины, по которым необходимо внести изменения.

7. К заявлению о внесении изменений в решение по классификации товара прикладываются документы, подтверждающие необходимость внесения изменений (техническое описание, сборочные (монтажные) чертежи (схемы), письма поставщика (производителя), изменения к контракту, упаковочные листы, инвойсы, спецификации), подписанные лицом, их представившим.

8. В случае отказа декларанта от дальнейших поставок компонентов товара заявление о внесении изменений в решение по классификации товара должно быть представлено в таможенный орган, принявший решение по классификации товара, до истечения общего срока подачи итоговой декларации на товар, предусмотренного частью 8 статьи 215 настоящего Федерального закона.

9. Если представленные заявителем документы и сведения недостаточны для принятия решения о внесении изменений в решение по классификации товара, заявление о внесении изменений в решение по классификации товара отклоняется.

10. Решение об отклонении заявления о внесении изменений в решение по классификации товара оформляется в виде документа на бумажном носителе или в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Решение об отклонении заявления о внесении изменений в решение по классификации товара принимается в течение 30 календарных дней со дня регистрации заявления о внесении изменений в решение по классификации товара и не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения, направляется заявителю с указанием причин отклонения указанного заявления. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, определяет форму решения об отклонении заявления о внесении изменений в решение по классификации товара в виде документа на бумажном носителе, а также формат и структуру решения об отклонении заявления о внесении изменений в решение по классификации товара в виде электронного документа. Отклонение заявления о внесении изменений в решение по классификации товара не препятствует повторному обращению заявителя при условии устранения причин, послуживших основанием для отклонения указанного заявления.

11. Решение о прекращении действия решения по классификации товара принимается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, или иным таможенным органом, определяемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, в случае:

1) если таможенным органом установлено, что заявитель для принятия решения по классификации товара представил подложные документы либо заявил недостоверные или неполные сведения;

2) если итоговая декларация на товар не подана до истечения общего срока подачи итоговой декларации на товар, предусмотренного частью 8 статьи 215 настоящего Федерального закона;

3) если заявитель отказался от поставок товара, в том числе после ввоза или вывоза отдельных компонентов товара.

12. Решение о прекращении действия решения по классификации товара не принимается, если условно выпущенные или вывезенные компоненты товара в соответствии с правилами классификации товаров относятся к классификационному коду завершенного или комплектного товара, указанного в решении по классификации товара.

13. Решение о прекращении действия решения по классификации товара оформляется в виде документа на бумажном носителе или в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, и не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения, направляется заявителю. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, определяет форму решения о прекращении действия решения по классификации товара в виде документа на бумажном носителе, а также формат и структуру решения о прекращении действия решения по классификации товара в виде электронного документа.

14. Решение о прекращении действия решения по классификации товара вступает в силу со дня принятия решения по классификации товара.

15. Решение о внесении изменений в решение по классификации товара и решение о прекращении действия решения по классификации товара доводятся до сведения таможенного органа, в регионе деятельности которого будет осуществляться таможенное декларирование товара, не позднее дня, следующего за днем их принятия.

(Статья 107-1 введена Федеральным законом от 24 ноября 2014 г. N 365-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 48, ст. 6646)

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 107-1. Внесение изменений в решение по классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз или вывоз которого предполагается различными товарными партиями в течение установленного периода времени, или прекращение действия такого решения